Эми Хармон «Меняя лица»

Меняя лица

Making Faces

Эмброуз Янг был красив. Он был высоким и мускулистым, с волосами до плеч и глазами, которые прожигают тебя. Это красота, которая покрывает обложки романов , и Ферн Тейлор, как никто другой, знает об этом. Она читает их с тех пор как ей исполнилось тринадцать. Но, может быть, именно потому что он был так красив, он никогда и не был тем, кто мог бы быть с Ферн... но только до тех пор, пока он не утратил свою красоту.

«Меняя лица» — это история маленького городка, где пять молодых парней ушли на войну, и только один вернулся назад. Это история потери. Коллективной потери, личной потери, потери красоты, потери жизни, потери индивидуальности. Это рассказ любви одной девушки к сломленному парню, и любви раненного воина к ничем не примечательной девушке. Это история дружбы, которая преодолеет сердечную боль, героизм, который не поддается общим определениям, и современный рассказ о Красавице и Чудовище, где мы обнаружим немного красоты и немного чудовища в каждом из нас.

«Если мы — создания Божьих рук,

Он смеялся, нас всех творя?

Над ушами, которым неведом звук,

Над глазами, что смотрят зря?

Над ногами, что сделать не могут шаг

И не смогут уже вовек?

Завиток кудрей — это чей-то знак?

Где тк же, а где человек?

...

Неужели скульптор наш близорук,

Или эти догадки зря?

Если мы — создания Божьих рук,

Он смеялся, меня творя?..»

«С лица воду не пить», — говорили нам наши бабушки, «Не родись красивой, а родись счастливой», — продолжали тему наши мамы. Вот только в школе большинство из нас

влюблялись в самых красивых мальчиков, во сне нам снились красивые актеры, а перед зеркалом мы часто переживали, что не попадаем в каноны красоты, которые нам диктовали с экрана телевизора, монитора или со страниц глянцевых журналов.

Главная героиня книги Ферн тоже влюбилась еще в детстве и героем ее грез стал Эмброуз Янг. Его сложно было назвать красавцем, однако, он выделялся среди остальных ростом, спортивным телосложением, носил вьющиеся волосы до плеч и был обладателем карих глаз с густыми ресницами. Плюс ко всему, он был спортивной звездой не только школы, но и всего штата, что делало его в глазах окружающих еще более привлекательным, а в сердце Ферн еще более недосягаемым. Саму героиню лично мне сложно назвать некрасивой, потому что я давно питаю слабость к людям кельтского типа с рыжими волосами и веснушками. Такие люди — как лучики солнышка и героиня не стала исключением. Я полюбила ее с первой страницы. Она оказалась долгожданным поздним ребенком в семье священника, поэтому была скромной и, в силу возраста, внешне по-женски непривлекательной, чем и отличалась от рано повзрослевших сверстниц. Героиня преображается на страницах романа, но не потому что произошло чудо, а потому что просто пришло ее время. Однако, если время преобразило внешность главной героини в положительную сторону, то с главным героем оно сыграло злую шутку.

Книга оказалась замечательной и я получила невероятное удовольствие от ее прочтения! Она читалась очень быстро и автор умело затягивала читателя вглубь событий, не торопясь, но и не затягивая суть р. Эта история мне запомнилась очень уютной и теплой. Возможно, все дело в образе главных героев, поведение которых не оставляло за собой повода для недовольства. Как я уже говорила, Ферн сразу мне полюбилась. Порадовал и главный герой, которой представлял из себя не просто гору мускулов, а зрелую личность с прекрасным внутренним миром.

Но влюбилась я не в него, а в мальчика по имени Бейли, за образ которого я благодарю автора! Как и для любого человека с неизлечимой болезнью, каждый день для него — заем у смерти, и смерть идет за ним по пятам. С детства прикованный к инвалидной коляске, именно он заставляет окружающих любить жизнь такой, какая она есть, доказывая своим присутствием, что все плохие события, происходящие с нами, не имеют значения до тех пор, пока жестокая рука смерти не коснулась нас. В подтверждении этого, поверхностно, но и достаточно емко, автор задела тему войны и неразлучные с ней темы долга перед родиной, патриотизма и героизма. Сложно 18-летним мальчикам объяснить, что такое героизм и нужен ли он вообще, если у них свое мнение на этот счет. И по-человечески всегда можно их понять, а вот по-матерински — никогда.

Поначалу, я подумала, что книга будет перегружена тяжелыми моментами, связанными с темой войны, однако, автор не ставила целью вытягивание жил из читателей, за что я ей невероятно благодарна!

Понравилась и любовная линия, которая у автора получилась невероятно романтичной и нежной. Эми Хармон не форсирует события и позволяет главным героям лучше узнать как себя, так и друг друга. Очень понравилась идея с перепиской! Это было настолько мило, что я невольно улыбалась, читая эти страницы романа. Сколько в них было открытости и искренности! Как ценны эти понятия в наше время, когда многие поступки людей давно утратили свою непосредственность.

Много важных тем затронула эта книга и я о них уже упомянула. Однако, хочу заметить, что через всю книгу жирным курсивом идет главная мысль о том, что надо открывать перед людьми душу и показывать свой многогранный внутренний мир, свою индивидуальность, свою сущность. Если не можешь сделать это перед человеком, глядя ему в лицо, тогда просто напиши на бумаге, не можешь написать на бумаге, напиши в телефоне, а если не можешь написать, хотя бы просто подумай о том, что бы ты хотел рассказать о себе понравившемуся тебе человеку, как хотел бы раскрыть себя. Не надо стесняться и бояться, что тебя не поймут или наплюют в душу. Это, конечно, риск! Но этот риск оправдан и без него не обойтись. Ведь, как иначе люди смогут узнать, что ты представляешь из себя на самом деле, о твоей внутренней величественной красоте? Внешность обманчива и лишь тот, кто полюбил нас за внутреннюю красоту сможет плюнуть судьбе в лицо, когда она, играя с нами в злые игры, меняет нашу жизнь, меняет наше окружение, меняет наше тело и меняет наши лица.

+++ за чудесные стихи в переводе Е.Фельдман