Эми Хармон «Птица и меч»

Птица и меч

The Bird and the Sword

Роман, год; цикл «Птица и меч»

Есть старая легенда: когда-то давно Создатель подарил людям четыре слова, четыре волшебных дара — так появились Пряхи, Перевертыши, Целители и Рассказчики. Но когда в одном мире живут Одаренные и те, кому магия неподвластна, — неравенство и зависть неизбежны.

Однажды могущественный король запретил Одаренным колдовать, дабы оградить их от искушения возвыситься над простыми людьми. И хоть в королевстве Джеру веками искореняли магию, все равно рождались те, кто способен творить заклинания.

У Ларк есть особый дар: ее слова наделены невероятной силой. Но дар сулит лишь смерть — именно из-за него жестокий король Золтев убил ее мать. Перед смертью Мешара, чтобы защитить дочь, приказала ей навек замолчать. Но как сложно жить в мире, когда он полон слов, а ты не в силах произнесли вслух ни одного!

Опасаясь дара Ларк, отец пытается оградить ее от мира, но напрасно — однажды девушку берет в плен молодой король Тирас, сын Золтева. Она снова заперта, но ей нечего бояться: у Тираса доброе сердце. Впрочем, он хранит один секрет: каждую ночь король исчезает и возвращается лишь поутру. С каким чудовищем он борется и почему раз за разом проигрывает? Ларк предстоит разгадать эту загадку и помочь королю… исцелиться. Но услышит ли король ее слова?

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2016 // Фэнтези (12 739 голосов)

Е. Фельдман (1)

Птица и меч

«Скрой свои слова, родная,

Будь отныне, как немая.

Не карай и не спасай,

Часа правды ожидай.

Дар твой будет запечатан,

За семью замками спрятан.

Не ищи к нему ключи —

Выживай, учись, молчи.»

Эти страшные слова-заклинание произнесла умирающая мать своей пятилетней дочери Ларк. Мать, которую на глазах дочери король Золтев казнил за то, что она Одаренная. В мире Ларк Одаренные — преступники, провозглашенные опасными, а их дар — проклятие, которое надо скрывать. Ларк тоже Одаренная, но заклятие матери не дает ее дару проявление. Идут года и Ларк ждет, что когда-нибудь настанет «час правды» и она перестанет быть заложницей маминого проклятия. Но ее ждет еще один плен в замке молодого короля Тираса. Хотя...плен ли это?

Книга затягивает читателя с первых страниц. Слог книги прекрасен, он ласкает взор и воображение, очень легко читается, а каждое заклинание-стих пробирает до мурашек — за это отдельное спасибо переводчику.

Восхищают главные герои. Тираса автор наградила такими качествами, что в него просто не возможно не влюбиться. Но большее восхищение у меня вызвал образ главной героини Ларк. Она «красива обманчивой красотой, как лунный свет, бледная, стройная, ее легко проглядеть... но, пройдя мимо, обернешься и ахнешь от удивления.» Каждый ее поступок мудр и взвешен, как шахматный ход. Она отдает отчет каждому своему действию и каждому слову, пусть даже невысказанному. Их взаимоотношения интригуют, проделывая сложный путь от ненависти до любви.

Роман полон невероятно трогательных, смешных, страшных и по-книжному зрелищных моментов. Книга не отпускает до последней страницы, она завораживает! Так кто же такие Одаренные, какую тайну скрывает Тирас, откуда взялись вольгалы и сможет ли Ларк стать свободной?

Финал романа прекрасен, он расставляет по местам все вещи и отвечает на все вопросы! С героями книги не хочется расставаться и если у нее есть продолжение, то я

буду в числе первых, кто с удовольствием прочтет его.

В книге Птица и меч Эми Хармон имя главной героини Ларк переводится как жаворонок...

Конечно, это романтика, однако написанная так красиво, что наслаждаешься каждым словом...

В эту книгу я влюбилась с первой строчки!

Первая книга дилогии повествует о немой рассказчице Ларк и короле Тиресе, которые живут в мире, где словами можно менять реальность, люди умеют летать, превращать солому в золото, лечить прикосновением, а настоящая любовь способна сломать все преграды...

Сам сюжет, может и незамысловатый: девушку король забирает ко двору в качестве заложницы, а потом сам влюбляется... Но в итоге все сплетается в настолько душевную, красивую и поэтичную сказку, что не передать...

Чудесный язык, чудесные герои, чудесная романтичная сказка.

У меня эта книга, как и сам автор вошли в абсолютный топ года и расставаться с героями совершенно не хотелось.

К счастью, есть и продолжение про других персонажей.

Обязательно буду читать и другие книги Эми Хармон, потому что таких рассказчиц как она — одна на миллион!

В этом романе не замысловатый сюжет, слабо проработанные характеры персонажей, и очень много любовной чуши, но книга мне все-таки скорее понравилась. В этом романе меня сразу же заинтересовало многообещающее начало; неординарные имена; интересная история возникновения первых четырех людей с магическими способностями. Да, мир плохо прорисован, но задумка автора все же интересная. Мне больше всех запомнилась мать главной героини, Мешара, на мой взгляд — самый яркий персонаж. Если бы автор сместила повествование в своем произведении в сторону приключений, описания мира и раскрытия характеров, а не в любовную — получилось бы по настоящему хорошее фэнтези.

Но книга все равно не плохая, читалась с интересом, хотя концовка меня и разочаровала.

В общем, один раз прочесть можно.

После довольно долгого перерыва я вновь решила вернуться к фэнтези, и выбор мой пал на дилогию Эми Хармон. «Птица и меч» — первый роман цикла, рассказывающий историю отношений Ларк и короля Тираса. В мире, обрисованном Хармон, магия живёт в людях, делящихся на несколько типов: Рассказчики, Пряхи, Перевёртыши и Лекари, но магию эту искореняют, считая опасной, а потому все её обладатели скрывают свои таланты. В этом мире и появилась Ларк, которой суждено положить начало изменениям. Это нам обещает аннотация. На деле всё чуточку иначе. Читается книга легко, текст не пестрит сложными синтаксическими конструкциями, метафорами, яркими образами, крылатыми выражениями — в целом, довольно простой текст. Сюжет динамичный, но и только. В книге абсолютно нет проработки мира, а ведь идея довольно неплоха. Если убрать этот момент с четырьмя кастами волшебников и угрозу государству в виде вольгар — птицелюдей, то останется просто классическая янг-эдалт история с любовной линией, приправленной толикой Стокгольмского синдрома. И это удручает и портит впечатление от книги.

Сами же герои тоже не вызвали у меня особой симпатии. Ларк до ужаса простодушна и наивна. Конечно, это можно объяснить ее необразованностью и жизнью в глухой деревне. Но всё же её немедленное и безоговорочное доверие к тому, кто по сути пленил её и заточил в золотой клетке, несколько неестественно выглядит. Тирас совершенно не выглядит королём, правящим большим государством, где идёт ожесточённая борьба против захватчиков. Он излишне мягкотел. Вместо того чтобы думать, как обезопасить границы, он препирается с лордами, учит Ларк читать и устраивает обеды. Таким ли правитель должен быть? Не в его пользу говорит и тот факт, что он потащил девушку в гущу битвы, дабы использовать её. Единственным более или менее цельным персонажем является незаконорожденный брат короля Кель. На протяжении всего сюжета он остаётся верен себе и своим принципам, не страдает припадками романтического бреда и жаждет повергнуть врага.

Диалоги довольно примитивны, плохо раскрывают персонажей, которые и без того довольно шаблонны и схематичны. В тексте мало описаний. Из плюсов отмечу, что автор всё же приводит предысторию появления четырёх каст волшебников, но не объясняет резкую смену курса правителей в отношении них: почему вдруг их стали истреблять. Слабым объяснением может служить то, что дары со временем начали трансформироваться и некоторые люди использовали их не во благо, но именно, что слабым, поскольку и среди простого народа есть злодеи, однако сам народ от этого истреблять никто не намерен. Ну и вишенка на торте — это Стокгольмский синдром: Ларк влюбилась в своего похитителя и страдала от его кажущегося невнимания. Ей уже не нужны были никакие замки и преграды, она сама себя заточила в клетке и не хотела на волю. В общем, целый набор классических штампов налицо.

Однако я не могу сказать, что это такая уж плохая история. Да, она не доработана до конца, нет глубины, нет силы, идея сырая, герои картонные, само повествование пестрит клише, но скоротать пару вечеров и прогнать хандру она может. Рекомендую любителям, что называется, young-adult love stories.