Вера Камша «Кесари и боги»

Кесари и боги

Цикл

Содержание цикла:

Фэнтези-2005. Выпуск 2
Кесари и боги
Кесари и боги. Технозона
Дети Времени всемогущего

К вящей славе человеческой

Да, отличный сборник. Особо выделю Данника Небельринга. Очень крутая штука, скажу я вам! И да — я бы тоже очень хотел прочитать что то более объемное по этой повести. Но увы, Вера надолго завязла в Арциях и Этернах, так что шансы на это ничтожны)) Ну и раз уж пишу — Арции и Этерны мне совсем не зашли. Очень странно, но такое бывает. Пара отличных вещей — а остальное творчество автора — вообще не моё. Но согласен с предыдущим коментатором — именно с этим сборником ознакомиться стоит.

Очень интересная «литературная пара». Оба произведения связаны между собой, — и различны. Чувствуется общий литературный стиль, — но язык неодинаков. И при этом оба интересны и неоднозначны, ярко атмосферны и эмоциональны.

И заставляют думать, что самое важное, — ибо затрагивают темы и ставят вопросы, важные для каждого мыслящего человека. О совести и предательстве, верности и достоинстве, любви и ответственности.

Камша все-таки мастер описывать мистическую часть мира.Голуби и коршуны в романе «К вящей славе человеческой» — удачная находка.Роман о человеческом предательстве и о том, что даже через десяток лет может придти расплата за грехи...Кстати, о грехах, о вере там тоже очень много.

«Данник Небельринга» — повесть связана с тем же миром, что и роман,так что есть надежда на цикл...К тому же роман вышел не то чтобы незаконченным, просто там еще о многом можно сказать.(Ну не как цикл допустим сделать. а хотя бы трилогию...)

«День страха» — забавный рассказ про воробья, который стал драконом и что из этого вышло.

В общем и целом, книга вполне подойдет для знакомства с творчестом автора, если не хочется читать циклы

Мне думается, что, несмотря на некоторую несхожесть с остальным творчеством Веры Камши, данный сборник достоин прочтения. По крайней мере, «Данник Небельринга» и «К вящей славе человеческой» оказались весьма интересны. В «Даннике», вообще говоря, чувствуется потенциал (как правильно сказано ниже — если не цикл, то, хотя бы, трилогия): Имхо, если когда-нибудь выйдет продолжение, то прочесть его будет столь же интересно...

На мой взгляд,Вера Камша- автор эпопей. Размашистых,масштабных,с множеством героев. Достоинства её книг-историчность,яркость и эпичность. Многоступенчатые интриги,военные кампании,множество удивительно живых героев...Стоп. Здесь со сборником выходит осечка. Показать десятки героев на тысячах страниц легче,чем десяток на двух сотнях. Или парочку на десятках. В сериале можно ловко переводить сюжетные линии,мешать их-ни одна не успевает как следует надоесть. Роман и тем более повесть такой привилегии лишены. Таким образом,на примере малой прозы очень четко видны слабые места автора. Достоинства никуда не делись-просто недостатки стало видно лучше. Если вам понравились «Отблески»,«Кесарей» можно почитать просто в качестве затравки в ожидании нового тома. А можно и не читать.