Леонид Каганов «Нежилец»

Нежилец

Рассказ, год; цикл «Программисты»

Аркадий Галкин попал в автомобильную аварию и во время операции скончался. Оказалось, что после смерти человек получает статус «Нежилец», и ему дается некоторое время, чтобы проститься с этим миром, а затем перейти в мир иной. «Нежилец» Аркадий в эти несколько дней узнает много нового о людях, окружавших его в реальной жизни...

© Lucy

— цикл «Программисты»

— условный цикл «Харизма»

— сборник «Коммутация», 2002 г.

— сборник «Эпос хищника», 2006 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2374 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Коммутация
Харизма. Коммутация
Эпос хищника

Stern №1

Коммутация

Своего рода перифраз кафкианского «Verwandlung», только в несколько ином стиле, более мягком и литературном, заставляющем вспомнить «Душницу» Владимира Пузия-Аренева. Ещё их объединяет ощущение обыденности мистического, точнее, обыденности посмертия в мире, его обычности. Со всеми вытекающими...

Возможно, этот рассказ вырос из фантазий, которые свойственны, вероятно, любому подростку, в особенности, если он книжный и одинокий. Фантазия на тему — кто будет плакать, когда я умру, кто вспомнит меня добрым словом? Какое место я успел оставить в мире, как скоро затянется рана от моего исчезновения?... И в этом мире, мире «Нежильца» такая возможность будет предоставлена — после смерти человек, воплощаясь в своего рода гомункула, может толком попрощаться с этим миром... Если это нужно ему самому... да и миру тоже.

Что же мы видим? Родители тебя совсем не знают, и переживают больше о том, что подумают соседи через стенку... ты, сынок, того, поторопись уже с глаз долой исчезнуть, а то вдруг соседи чего не то подумают...

Любимая девушка, давно уже, оказывается, тебе изменявшая, в открытую идёт под зонтик новому хахалю едва ли не в день похорон, ей и без этого опостылевшего балбеса, к тому же дохлого, неплохо живётся...

Начальник на работе, который вроде бы тебя ценил, желает от тебя просто добиться результата, окончания дела, желательно бесплатно, ведь ты же добрый и отзывчивый, правда? Да и что тебе делать ещё в посмертии...

Родственники, любимые, друзья — все, все как-то спокойно вычеркнули тебя из жизни, начав тебя забывать даже под твоим изумлённым взором. Ты уже не их, ты мертвец, а жизнь-то продолжается, что ты им мешаешь? Сделал дело, мавр, и вали на свои небеса, сам же видишь, как скучно на этом свете?

Да, всё это галлюцинации, коматозный бред пережившего клиническую смерть. Но даже этот бред является просто унификацией, разбором по полкам уже известного, понятого смутно и вскользь. В короткой кому молодой Аркадий переосмыслил всю свою жизнь и окружение, обнаружив свою ненужность и одиночество. Кто его осудит за желание умереть?

Пока что самый сильный рассказ Каганова.

Горькая и психологически точная притча об одиночестве после смерти, когда сброшены иллюзии. Человек и при жизни по сути одинок. «На свете счастья нет, но есть покой и воля». Что к этому еще добавить...

Вот все хорошо в «Нежильце»: и читается легко, и затягивает сразу, до конца не отпускает; есть над чем посмеяться, есть над чем взгрустнуть, есть над чем задуматься. Но влияние тяжелых 90-х (когда он был написан) все же сказывалось на авторе, и сказывалось негативно, как многое в то время. Не люблю произведения, где часто повторяются слова «жлоб», «милиционер», «мужик», «рекетир» и такое прочее.

Но достоинств у рассказа намного больше. Такая себе немного мистическая, фантастическая история, балансирующая на грани реальности и сумасшествия (сумасшествия в хорошем смысле слова) не оставляет равнодушным.

Странно, но после прочтения эта грустная история почему-то оставляет теплые, приятные впечатления, может и есть небольшой осадок,

все же хотелось бы хэппи-энда
, тем не менее, считаю его очень позитивным и даже добрым (да-да, ведь все подлости, с которыми сталкивался главный герой, не изменили и не сломали его).

Рассказ шикарен! Затронуто множество неприятных вещей, о которых не говорят вслух, о которых даже думать тяжело. Данный рассказ — замечательная экскурсия в «социальные» страхи человека. 9 из 10.

Очень мрачный, но в тоже время очень сильный рассказ, в смысле производящий очень сильное впечатление на читателя. Я думаю любого читателя, который решил взяться за рассказ. И в частности, как мне кажется, это рассказ не о жизни и смерти, это рассказ о жизни, о тех людях, которые нас окружают каждый день. И вот теперь представте возможность данную вам, чтобы понять истинное лицо своих близких друзей, начальников, сослуживцев, любимых... Наверное, такое должно открыться только на пороге жизни и смерти, ибо потом с таким жить нельзя, это открытие убивает. Но, вопрос в другом, почему в течение всей жизни мы молчим и миримся с теми кто нас окружает, закрываем глаза и представляем их себе почти ангелами. Хотя, если задуматься, а как мы-то выглядим в глазах тех, кто уходит из этого мира, как мы-то откроемся... Наверное, эта мысль самая страшная из всего рассказа.

Потрясающе. Посмертие, описанное в данном случае, полностью совпадает с тем, как я его представляю.

Автор смог передать в ироничном ему стиле вечный вопрос «жизни и смерти» и как нистранно грустно после прочтение не стало, наоборот появился позитив и оптимизм к жизни. хотя чувство, что ты был один и останешься один остается. твердое восемь. Незатянуто, правдиво и интересное окончание. Рекомендую

Общая идея неплохая: человек (после смерти) осмысливает своё место в обществе.

Реализация, однако, показалась средненькой. Как то немного смято и невнятно.

Да и общая, проводимая автором, мысль осталась не вполне понятна.

Как будто автор порассуждал сам с собой, да так ни к каким внятным выводам и не пришёл.

Прочитала взахлеб. Впечатление, действительно, как от чье-то реальной истории. Захотелось и самой побывать в шкуре главного героя. Но только в той части этого вымысла, когда можно узнавать, что думают о тебе люди, проживающие жизнь рядом с тобой.

Подросткам часто интересно узнать, что будет после смерти. Ну... Вот так примерно и будет. Похоронят, разойдутся по домам и начнут постепенно жить заново. А нежильцы — кому они нужны? Зачем прощаться с родными? Чтобы сказать и выслушать то, что не успел при жизни? А разве хоть кто-то сказал нечто выходящее за рамки принятого? Нет. После смерти поздно что-то менять, думать надо было при жизни.

А тут... Вроде бы нормальный человек: учёба, которая, видимо, нравится, нормальные родители, девушка, друзья с курса. Всё как у людей.

А если откинуть маску? Девушка не любит, родителям важно лишь мнение соседей, на работе всем наплевать, лишь бы сделал, даже друзей, фактически, нет. Один-единственный на всём свете. А что изменилось? Лишь то, что человека не стало. Или, точнее, не станет через пару дней. А какое дело до того, кого нет?

И родители расстроили. Таких людей, как они — миллионы. Это норма — равняться на других, ничем не выделяющихся из стада. Поэтому людям важен не человек, а спрака о смерти. Умер, так умер. И плевать, что ты можешь жить дальше. А ведь он мог! И даже с большими удобствами: есть, пить не надо, спать тоже. Даже одежда не пачкается. Живи себе в своё удовольствие хоть ещё лет двадцать.

В общем, рассказ как рассказ. Жизнь как жизнь. Всё как у людей.

А ведь все думали на тему: «Что будет после того, как я умру?».. Каждый. Нет, не в глобальном смысле, не о рае и параллельных вселенных и перерождении души, а именно на своём, бытовом-личностном. Ну на вроде «вот умру я, а они будут стоять у гроба, а я буду рядом стоять и слушать. Хмм, стоп, как это стоять рядом? Я же буду в гробу и уж точно ничего никогда не буду слышать». В данном рассказе Леонид Каганов даёт прочувствовать, а каково бы это могло быть.. И да, не факт, что реакция и отношение окружающих к вашей смерти будут именно такими, как вы могли бы предположить.

Прочитайте этот рассказ. Он даёт серьезный стимул задуматься о бренности нашей жизни, о том кто мы и что оставим после себя. Кто нас окружает и что мы значим для нашего окружения. Печальный, грустный рассказ.

P.S. Никто не отметил почему-то. Мне этот рассказ очень напомнил великолепный фильм «Привидение» с Дэми Мур и Патриком Свэйзи. Особенно в том ракурсе, что нельзя полностью уйти, не завершив всех земных дел. Кстати, возможно поэтому, оценки, поставленные дамами этому произведению, выше мужских.

Рассказ жесткий, безысходный. Но мне не давит на душу. Может автор не просто хотел показать нам, что мы в итоге никому не нужны, а то, что нужно уметь находить настоящих друзей при жизни?

Рассказ жестокий, местами грустный, но очень яркий... Думаю, что о собственной жизни я бы тоже узнал много нового...

Один из самых сильных рассказов сборника. Идея столь необычного посмертного существования показалась мне весьма необычной и интригующей. Посмертное разочарование главного героя в своих близких произвело тяжелое впечатление. Рассказ очень напомнил «Свет в окошке» Логинова. Главная идея во многом схожа — мы живы, пока нас помнят. Но насколько же разное ощущение остается после прочтения. Как светлый оптимизм Логинова контрастирует с пессимизмом Каганова! Ведь Каганов приводит своего героя к мысли, что в мире, полном предательства, и жить-то незачем. Не могу согласиться с таким выводом.

Сильная вещь. Только уж очень пессимистичная: эдакий совсем грустный «социалистический реализм». Кому хочется лишний раз услышать, что после смерти и приличествующих моменту добрых слов, о нем сразу забудут, вычеркнут из жизни. Жизнь пойдет дальше и умершему в ней уже не будет места... И финал рассказа хорош.

Из того, что не очень понравилось — это несколько странная, какая-то ущербная, любовь главного героя к жизни — жить-то ведь всегда лучше, чем не жить.