Леонид Каганов «Нежилец»

Нежилец

Рассказ, год; цикл «Программисты»

Аркадий Галкин попал в автомобильную аварию и во время операции скончался. Оказалось, что после смерти человек получает статус «Нежилец», и ему дается некоторое время, чтобы проститься с этим миром, а затем перейти в мир иной. «Нежилец» Аркадий в эти несколько дней узнает много нового о людях, окружавших его в реальной жизни...

© Lucy

— цикл «Программисты»

— условный цикл «Харизма»

— сборник «Коммутация», 2002 г.

— сборник «Эпос хищника», 2006 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2374 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Коммутация
Харизма. Коммутация
Эпос хищника

Stern №1

Коммутация

Подросткам часто интересно узнать, что будет после смерти. Ну... Вот так примерно и будет. Похоронят, разойдутся по домам и начнут постепенно жить заново. А нежильцы — кому они нужны? Зачем прощаться с родными? Чтобы сказать и выслушать то, что не успел при жизни? А разве хоть кто-то сказал нечто выходящее за рамки принятого? Нет. После смерти поздно что-то менять, думать надо было при жизни.

А тут... Вроде бы нормальный человек: учёба, которая, видимо, нравится, нормальные родители, девушка, друзья с курса. Всё как у людей.

А если откинуть маску? Девушка не любит, родителям важно лишь мнение соседей, на работе всем наплевать, лишь бы сделал, даже друзей, фактически, нет. Один-единственный на всём свете. А что изменилось? Лишь то, что человека не стало. Или, точнее, не станет через пару дней. А какое дело до того, кого нет?

И родители расстроили. Таких людей, как они — миллионы. Это норма — равняться на других, ничем не выделяющихся из стада. Поэтому людям важен не человек, а спрака о смерти. Умер, так умер. И плевать, что ты можешь жить дальше. А ведь он мог! И даже с большими удобствами: есть, пить не надо, спать тоже. Даже одежда не пачкается. Живи себе в своё удовольствие хоть ещё лет двадцать.

В общем, рассказ как рассказ. Жизнь как жизнь. Всё как у людей.

На мой взгляд, «Нежилец» как нельзя лучше может служить характеристикой таланта Леонида Каганова. Тонкий умный юмор в этом рассказе переплетен с некоторой грустью, а увлекательный причудливый сюжет служит прекрасным обрамлением для размышлений автора.

Вот жил себе, человек, хорошо жил — учился, работал, любил и был любим. И в одночасье авария и все. Нет его. Он становится Нежильцом и еще некоторое время ходит среди друзей, живет в квартире родителей, ожидая похорон и момента, когда он окажется ненужным. Он любит своих друзей, но они сторонятся его. Он работает как проклятый — даже после смерти. Но никому, кроме тех, кому напрямую это приносит выгоду, это не нужно. даже заработанные им деньги фактически спускаются в унитаз.

Очень сильный рассказ о том, что конец — это конец. Нужно уметь закрывать за собой дверь и уходить не оборачиваясь, даже когда уходишь навсегда...

Рассказ Леонида Каганова сильно перекликается с рассказом Сергея Соловьёва «У гробового входа». Оба произведения на одну тему, перекликаются даже некоторые сюжетные линии. При этом Каганов, конечно, забивает предшественника психологичностью описаний, близостью (как это ни парадоксально звучит) к реальной жизни. Основным недостатком Соловьёва оказывается излишняя политизация, от чего Каганов совершенно свободен. В свою очередь, Каганов проигрывает предшественнику в лаконичности. Мы привыкли видеть в Леониде Каганове мастера короткой прозы, в его лучших рассказах нет ничего лишнего. Но в данном случае автору явно изменяет чувство меры. Когда мама начинает устраивать умершему сыну сцены, на тему, что, мол, неприлично умершему так долго оставаться среди живых... в это до такой степени не верится, что хочется бросить рассказ, не дочитав. А сцена, когда Аркадий встречает свою девушку с другим, и вовсе анекдотична. Обе эти сцены нужны автору, чтобы верней выйти на концовку, чтобы любой дурак понял авторский замысел. Но ведь читатель не дурак. Рассказ можно было подвести к финалу короче и вернее. Жаль, что автор этого не сумел.

Совершенно неожиданно вместо юмористического рассказа получил довольно серьезную философскую историю. У каждого человека появляется возможность после смерти проститься с этим миром и уйти из него тогда, когда он захочет. Главный герой начинает обходить свои места обитания: дом, работу, институт... Он понимает, что абсолютно не знал людей, которые его окружают, а точнее окружали. Рассказ крайне грустный и, как мне показалось, в нем очень много личного от автора. Этакий реализм по Ремарку. Весь мир в черных оттенках, главному герою нет места в нем. Концовка мне показалась не юмористической, а очень даже серьезной. Она придает еще больший шарм послевкусию от этой истории.

прочитал «Хомку»... теперь вот... что-то как-то начинаю впадать в депрессию... :frown: очень необычным для меня предстает Каганов, так как первая половина сборника больше ироничная, а тут прямо читаешь и тяжело...

рассказ мне напомнил «Свет в окошке» Логинова, только оказался он злее... и рассматриваются совершенно противоположные стороны одной медали... если у Логинова основа рассказа — это человеческая память, которая должна сохранить как можно дольше, то у Каганова мы видим, что в современном обществе о человеке начинают забывать еще не простившись с ним (о каких мнемонах может идти в посмертии?)

ну и конечно концовка — буквально потрясла... я уж обрадовался только... что всему этому есть объяснение... и вот герой приходит в себя и понимает, что жить больше не хочет, так как все, что можно он узнал там в «комических галлюцинациях»... страшно, но никак не смешно... :weep:

Хороший рассказ. Для меня он как-то сразу встал в один ряд со «Светом в окошке» Святослава Логинова (к сожалению, скорее не по уровню реализации, а по характеру идеи; избыточный инфантилизм и стилевые шероховатости этого рассказа несколько смазывают впечатление).

Для меня (быть может, это индивидуальная реакция) рассказ получился об автоматизме нашего существования и о неумолимости времени. М.б., мне просто скучно было бы читать про то, что все гады и никто меня не любит по-настоящему. Разве родители не любили Аркадия? Да любили, конечно. Вот, в реале: человек потерял любимую, убивается... Через пару лет снова влюблен. Значит ли это, что его горе было неискренним? Разумеется, не значит. Просто все течет, а мы живем на автомате, воспринимая это течение как должное. Каганов же взламывает этот автоматизм, заставляя героя выпасть из времени. И, перестав танцевать общий танец, герой разбивается о чудовищную безжалостность нашего существания: «живая собака лучше мертвого льва», — это ведь придумали задолго до Каганова. Мы сегодняшние не равны себе завтрашним. Проблема не в том, что мы не любим, не привязаны по-настоящему и т.п. Прблема в том, что мы любим только так, и наши настоящие привязанности именно таковы — всегда вплетены в здесь-и-сейчас существование. У автора есть другой рассказ на ту же тему — «Реквием». И в обоих случаях
автор, как и положено писателю, ответов не дает. Большой плюс Каганова в том, что он и не собирается их давать.

Не могу также не отметить замечательного свойства лучших рассказов Каганова: его идеи настолько убедительны (не уверен, что слово удачно), что вопреки дурацкому подчас исполнению рассказы долго не отпускают, заставляют искать какие-то свои ответы. Текст оставляет ощущение подлинной истории, правда, не очень хорошо и не очень умно рассказанной. Но именно реальной истории.

Один из самых сильных рассказов сборника. Идея столь необычного посмертного существования показалась мне весьма необычной и интригующей. Посмертное разочарование главного героя в своих близких произвело тяжелое впечатление. Рассказ очень напомнил «Свет в окошке» Логинова. Главная идея во многом схожа — мы живы, пока нас помнят. Но насколько же разное ощущение остается после прочтения. Как светлый оптимизм Логинова контрастирует с пессимизмом Каганова! Ведь Каганов приводит своего героя к мысли, что в мире, полном предательства, и жить-то незачем. Не могу согласиться с таким выводом.

Очень горький рассказ. Наверняка – в нём много личного. При этом история посмертного существования программиста Аркадия Галкина написано более чем остроумно, хотя на юмор (пусть даже чёрный) никак не тянет. Это уже даже не Шекли, что-то подобное, наверное мог написать Гоголь. Хотя чувство обиды за то, как мы живём, Николаю Васильевичу, всё таки свойственно не было (Гоголь — светлее). Ну да ведь это Каганов, а не Гоголь.

Своего рода перифраз кафкианского «Verwandlung», только в несколько ином стиле, более мягком и литературном, заставляющем вспомнить «Душницу» Владимира Пузия-Аренева. Ещё их объединяет ощущение обыденности мистического, точнее, обыденности посмертия в мире, его обычности. Со всеми вытекающими...

Возможно, этот рассказ вырос из фантазий, которые свойственны, вероятно, любому подростку, в особенности, если он книжный и одинокий. Фантазия на тему — кто будет плакать, когда я умру, кто вспомнит меня добрым словом? Какое место я успел оставить в мире, как скоро затянется рана от моего исчезновения?... И в этом мире, мире «Нежильца» такая возможность будет предоставлена — после смерти человек, воплощаясь в своего рода гомункула, может толком попрощаться с этим миром... Если это нужно ему самому... да и миру тоже.

Что же мы видим? Родители тебя совсем не знают, и переживают больше о том, что подумают соседи через стенку... ты, сынок, того, поторопись уже с глаз долой исчезнуть, а то вдруг соседи чего не то подумают...

Любимая девушка, давно уже, оказывается, тебе изменявшая, в открытую идёт под зонтик новому хахалю едва ли не в день похорон, ей и без этого опостылевшего балбеса, к тому же дохлого, неплохо живётся...

Начальник на работе, который вроде бы тебя ценил, желает от тебя просто добиться результата, окончания дела, желательно бесплатно, ведь ты же добрый и отзывчивый, правда? Да и что тебе делать ещё в посмертии...

Родственники, любимые, друзья — все, все как-то спокойно вычеркнули тебя из жизни, начав тебя забывать даже под твоим изумлённым взором. Ты уже не их, ты мертвец, а жизнь-то продолжается, что ты им мешаешь? Сделал дело, мавр, и вали на свои небеса, сам же видишь, как скучно на этом свете?

Да, всё это галлюцинации, коматозный бред пережившего клиническую смерть. Но даже этот бред является просто унификацией, разбором по полкам уже известного, понятого смутно и вскользь. В короткой кому молодой Аркадий переосмыслил всю свою жизнь и окружение, обнаружив свою ненужность и одиночество. Кто его осудит за желание умереть?

Пока что самый сильный рассказ Каганова.

А ведь все думали на тему: «Что будет после того, как я умру?».. Каждый. Нет, не в глобальном смысле, не о рае и параллельных вселенных и перерождении души, а именно на своём, бытовом-личностном. Ну на вроде «вот умру я, а они будут стоять у гроба, а я буду рядом стоять и слушать. Хмм, стоп, как это стоять рядом? Я же буду в гробу и уж точно ничего никогда не буду слышать». В данном рассказе Леонид Каганов даёт прочувствовать, а каково бы это могло быть.. И да, не факт, что реакция и отношение окружающих к вашей смерти будут именно такими, как вы могли бы предположить.

Прочитайте этот рассказ. Он даёт серьезный стимул задуматься о бренности нашей жизни, о том кто мы и что оставим после себя. Кто нас окружает и что мы значим для нашего окружения. Печальный, грустный рассказ.

P.S. Никто не отметил почему-то. Мне этот рассказ очень напомнил великолепный фильм «Привидение» с Дэми Мур и Патриком Свэйзи. Особенно в том ракурсе, что нельзя полностью уйти, не завершив всех земных дел. Кстати, возможно поэтому, оценки, поставленные дамами этому произведению, выше мужских.

Как многим хочется узнать, а что будет здесь после моей смерти? Что ж, вам даётся уникальный шанс прочесть — как это происходит. Но открывшееся знание может отбить всякое желание возвратитья при появившейся возможности. И концовка совсем не смешная, а ещё более грустная...

Автор смог передать в ироничном ему стиле вечный вопрос «жизни и смерти» и как нистранно грустно после прочтение не стало, наоборот появился позитив и оптимизм к жизни. хотя чувство, что ты был один и останешься один остается. твердое восемь. Незатянуто, правдиво и интересное окончание. Рекомендую

Прочитала взахлеб. Впечатление, действительно, как от чье-то реальной истории. Захотелось и самой побывать в шкуре главного героя. Но только в той части этого вымысла, когда можно узнавать, что думают о тебе люди, проживающие жизнь рядом с тобой.

Когда я читал этот рассказ, у меня были неполадки в личной жизни (а точнее полный крах). И так получилось, что эта история Каганова очень больно резанула по нервам (кто читал, поймут, о чем я говорю). После прочтения я надолго остался в угнетенном состоянии. И это неспроста. Страшную картину мира нарисовал автор. Очень пробуждает воображение. Особенно сильно чувствуется контраст жуткой жизненной ситуации с несколько ироничным стилем, выбранным автором. Получилось ужасающе достоверно.

Один единственный недостаток я заметил, но он послужил причиной снижения оценки. Это изрядная затянутость рассказа. В какой-то момент, примерно после трех четвертей прочитанного, понимаешь, что вот здесь изрядно разбавленно водой, а вот это место немного лишнее. Из-за этого утрачена сила эффекта, который мог быть достигнут. На самом деле рассказ тянул бы скорее на девятку, но... И всё же уровень очень высокий.

Очень мрачный, но в тоже время очень сильный рассказ, в смысле производящий очень сильное впечатление на читателя. Я думаю любого читателя, который решил взяться за рассказ. И в частности, как мне кажется, это рассказ не о жизни и смерти, это рассказ о жизни, о тех людях, которые нас окружают каждый день. И вот теперь представте возможность данную вам, чтобы понять истинное лицо своих близких друзей, начальников, сослуживцев, любимых... Наверное, такое должно открыться только на пороге жизни и смерти, ибо потом с таким жить нельзя, это открытие убивает. Но, вопрос в другом, почему в течение всей жизни мы молчим и миримся с теми кто нас окружает, закрываем глаза и представляем их себе почти ангелами. Хотя, если задуматься, а как мы-то выглядим в глазах тех, кто уходит из этого мира, как мы-то откроемся... Наверное, эта мысль самая страшная из всего рассказа.