Борис Гуревич «Помнить Герострата»

Помнить Герострата

Ему пришлось столкнуться и со злом, и с ханжеством, потеряв при этом и родной дом, и родителей. Прошло более двадцати лет и теперь он уже может попытаться сделать людей лучше. Правда это опасный путь, на котором человечество может просто исчезнуть...

— антологию «Измерение «Ф», 1990 г.

Измерение «Ф»

Понравилось — прямо, четко, умно и нет никакой нужды в перелопачивании тысяч слов, чтобы докопаться до того, что же хотел сказать автор. Да и в главном с Борисом Гуревичем нельзя не согласиться — зла и ханжества в мире всё больше и, если ничего не предпринять, человечество в конце концов может и погубить само себя. Способ, который предлагает автор для того, чтобы остановить всё это, а затем и сделать человечество лучше, оригинален, фантастичен и очень жесток. Но, возможно, что и действенен :).

Единственное, что в рассказе не понравилось, так это какой-то суперсложный процесс включения аппарата, позволяющего (по мнению героя) решить проблему — он совершенно надуман. Хотя автора понять можно — именно он позволил ему сделать эффектным финал произведения.

Да, и ещё — радует, что Борис Гуревич в своём рассказе не стесняется использовать пословицы и поговорки, причём всегда к месту.