Андрей Васильев «Время рокировок»

Время рокировок

Роман, год; цикл «Ковчег 5.0»

Люди уже немного разобрались с тем, что такое мир «Ковчега», а это значит, что теперь начнется привычная человеческая забава: кто-то будет сразу агрессивно карабкаться наверх, к власти, а кто-то будет на это смотреть, выжидая подходящий момент для того, чтобы нанести удар своему противнику. А еще есть те, кто всегда готов половить рыбку в мутной воде, и, разумеется, не без выгоды для себя. Просто в этом мире наступило такое время — время рокировок.

Активный словарный запас: низкий (2448 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

Время рокировок

Третий роман совсем слабый. Сценизм нудный и скучный. Автор пытается как-то вытянуть произведение, добавляя новые сущности. Однако выходит слабо, поскольку цикл явно надоел самому Васильеву.

Из антуража, сильно мешает увлечение персонажей, вроде бы из 23 века, марками огнестрельного оружия из 20-го, а так же столь обширные знания в технике 3-х вековой давности. Мы, господа, много знаем об фузеях 17-го века? Впрочем, это так... придирки. Роман, в принципе, не понравился.

На редкость унылое и однообразное чтение к концу третьей книги вызывало лишь одно чувство — чувство благодарности, за то, что следующей книги нет! Что Жирдяй, что вся эта группировка Свата смотрится крайне блекло, что странно, ведь идея в основе лежит неплохая, автор подвизался работать хороший, но на выходе какой-то Хлюп-Шлюп ... тьфу ты :(

Чуть-чуть получше предыдущей книги. Как и та, она чисто попаданческо-приключенческая, игровые моменты полностью игнорируются. Автор и сам это понимает, и иногда вставляет извиняющимся тоном фразы про падение бодрости и пару раз про прокачку уровней — но чисто символически. Уж лучше бы он этого бы вообще не делал, получалось бы не так фальшиво.

Но приключений в книге больше, чем в предыдущей — тут и путешествия по реке в большой город попаданцев — Новый Вавилон и обратно, и приключения в самом городе, и разборки со степняками, и контакты с жителями Атом-сити — теми попаданцами, кто ранее планировал попасть во Фьючер. Поэтому книга менее вторична, в ней больше оригинальной приключенческой составляющей. Да и герои в этой книге поэтому не такие картонные, как в предыдущей, разнообразие ситуаций позволило сделать их поведение более разнообразным.

Итог: не шедевр, конечно, но читаемо.