Иван Оченков «Приключения принца Иоганна Мекленбургского»

Приключения принца Иоганна Мекленбургского

Роман, год (год написания: 2016); цикл «Приключения Иоганна Мекленбургского»

Волей судьбы наш современник оказывается в самом начале семнадцатого века в теле самого настоящего принца. Удачно получилось? Как бы не так! Принц — сирота, и жадные родственники желают лишить его наследства, инквизиция считает еретиком, а тайное общество полагает, что он разгласил их тайны. И все хотят крови юного принца!

Активный словарный запас: средний (2749 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Приключения принца Иоганна Мекленбургского
Приключения Иоганна Мекленбургского

Гламурный попаданческий боевик: традиционная история про попаданца в позднее средневековье, но в стилистике «Капитана Фракаса». Аналогия более чем навязчивая, ибо первое своё странствие главный герой начинает именно в компании труппы странствующих комедиантов.

Поначалу несколько напрягает полная ментальная нестыковка 30-летнего снабженца, отслужившего срочную в ВМФ, и 16-летнего недоросля герцогских кровей. Оная нестыковка, между прочим, сама могла бы стать достойной сюжетообразующей причиной, а так — автор просто сделал вид, что никакой такой проблемы просто нет, что психологически, когнитивно и т.п. — две личности просто сложились, потом сумма поделилась пополам, и — оп-ля — вот он, наш персонаж. Но я повторюсь, уважаемый потенциальный читатель: это только поначалу — напрягает. Ибо чтиво — по сути своей — именно легкое, чуть ли не воздушное.

На мой вкус книжка была бы просто идеальна где нибудь в поезде Москва — Томск, в канун Рождества, в вагоне СВ и с приличным ресторанным меню. Ежели использовать алкогольную аналогию, то сие чтиво — точно не текила, не европейский шираз или баварское темное. Это, скорее, что-то вроде пары «джин + лимонный швепс», причём с явным преобладанием последнего. Нечто абстрактно сладенько — расслабляющее, умилительно романтично — не натуральное, но комфортно — ненавязчиво уютное. Не шедевр, короче, уважаемый потенциальный. НО. Вполне себе съедобно. Вполне

Книга средняя по сюжету. Вместо прогрессорства тут обычные приключения.

Принц как ГГ очень даже необычен. :) Слушать можно... настроение оставляет приятное.

Книга (первая половина если точнее) не оправдывает ожидания, когда речь идет о попаданце ожидаешь прогрессорство, а тут обычные приключения, которые можно увидеть в книгах классиков (притом в значительной мере направленное в любовную сферу как в женских романах), совмещенное с современной «крутью» и «демократичностью» (к слугам, другим классам) ГГ.

Т.к. книгу до конца не дочитал, то вполне может оказаться, что я просто не дошел до ожидаемого прогрессортсва, но в таком случае могу сказать что начало книги не слишком удачно с моей точки зрения.