Стивен Кинг «Паровозик Чарли Чух-Чух»

Паровозик Чарли Чух-Чух

Charlie the Choo-Choo

Другие названия: Паровозик Чарли Чу-Чу

Рассказ, год; роман-эпопея «Тёмная Башня»

У машиниста Боба есть секрет, о котором не знает ни одна живая душа: его старенький паровозик Чарли Чух-Чух… умеет разговаривать! Боб и Чарли были неразлучны, пока директор железнодорожной станции не купил новый поезд…

«Паровозик Чарли Чух-Чух» приведёт в восторг всех поклонников культового цикла Стивена Кинга «Тёмная Башня», ведь именно эту историю автора по имени Берил Эванс мальчик Джейк покупает в книжном магазине! Совсем нетрудно догадаться, что под псевдонимом скрывается сам Стивен Кинг, заслуженный мастер саспенса, мистики и зловещих сюжетов, «король ужасов» и один из самых успешных писателей современности!

Детская книга «Паровозик Чарли Чух-Чух» — это история о настоящей дружбе, верности и трудолюбии. Или нет? Скрытый смысл этой истории откроется только истинным поклонникам Кинга.

— роман-эпопею «Тёмная Башня»

Паровозик Чарли Чух-Чух

Тёмная Башня. Том 1
Тишина

Charlie the Choo-Choo
Чарлі Чух-Чух

Мне кажется, что эта книжица — отличный сувенир для поклонников «Темной башни» Стивена Кинга, наверное только так ее и стоит воспринимать. Самое интересное, как мне кажется, попробовать посмотреть на эту жутковатую сказку-загадку глазами мальчика Джейка. неслучайно купившего эту неслучайную книжку. которая в итоге стала некоторым открытием более жуткого и безумного разума по имени

Блейн Моно

В остальном, можно удивиться проницательному художнику Неду Дэмерону, и тому, насколько талантливо он изобразил спятившего Чарли Чух-Чуха и не менее спятившего Машиниста Боба, испуганно кричащих детей, зубы и глаза. Как ни странно, эта книжка неизменно стоит на полках с детской литературой.

«Продавать уже проданное» – так в негативном ключе отозвался кто-то в сети об этой книжке . Но я думаю, что для такого маститого креатора как Степан Эдвинович заниматься этим незазорно и, более того, позволительно.

Хорошая сказка (в переводе Яковлевой). Но не более. Порадовали иллюстрации авторства Нэда Дэмерона, почерк которого популяризировал игрушку «Dungeons & Dragons».

Строго для фанатов Башни. Повторяет соответствующий текст в «Бесплодных землях», потом (где в «Землях» обрывается), продолжается дальше. Паровозик зубаст, песенка присутствует. Креативный все таки мужик Кинг.

Первый вопрос — что это было?

Аннотация обещала некий кульбит по ходу дела, недаром Красная Шапочка интересовалась у нашего милого паровозика, зачем ему такие острые зубы? Зачем вообще паровозу зубы?

Но это оказалась обычная милая сказочка о паровозе Чарли, обладающему разумом, о его машинисте, души не чаявшем в своём говорящем железном друге.

О том, как прогресс выбросил Чарли на свалку, о владельце компании и его дочери, которым однажды пришлось воспользоваться старым дряхлым паровозом.

И Чарли не подвел, да! Отвез куда надо капиталиста, и тот на радостях дал паровозу путевку в старую жизнь.

И катал он потом детей и взрослых ещё долгие годы, на радость своему машинисту и самому себе.

Шапочки в тексте нет, острота зубов особо не упоминается.

В общем, замануха от короля ужасов кончилась ничем. Песенка жалостливая, хоть и бодрая.