Леонид Каганов «Казнь»

Казнь

В коробок со спичками каким-то образом затесался чужак — рослая спичка с большущей ярко-зелёной головой. До поры, до времени остальные спички терпят данный факт, но ведь всему бывает предел! И тогда они решают казнить зелёного…

— сборник «День академика Похеля», 2004 г.

День академика Похеля

Несколько слов о «белой вороне». Шедевр. Так подробно и красочно описать смерть обыкновенной спички, представленной в виде казни собратьями по коробке — очень реалистично, пробирает до дрожи!

Мы ждали, и вскоре начались конвульсии. До этого момента он лежал неподвижно, но теперь дернулся раз, другой и неестественно выгнулся. Потом его повело вбок и теперь он лежал, опираясь плечами о край отверстия, в то время как остальная часть его тела висела в воздухе над пламенем и мелко дрожала в агонии. Затем его снова скрутило и нижняя часть туловища опять опустилась на край отверстия. Зеленый к тому времени был уже без сознания и беззвучно раскрывал рот, как бы пытаясь что-то сказать.

Страшный рассказ, неприятный. И одной ксенофобией Каганов не ограничился.

Главный герой так просто, по-житейски, описывает и саму казнь, и её причины, будто говорит о чем-то совершенно обыденном, как просмотр фильма или поход в магазин. В последней фразе, которую герой произносит с явным злорадством, — вся сила рассказа: «Глядя на эту черную каплю, теперь уже вряд ли бы кто-нибудь догадался, что при жизни он был зеленым.»

Речь идёт о поголовной «уравниловке», когда готовы пойти на все, чтобы лишить другого какого-то преимущества перед остальными, о том, как легко и приятно находить козла отпущения и компенсировать социальное неравенство и другие мелкие различия единой ненавистью к чему-то хрупкому и не умеющему постоять за себя.

Страшно было бы жить в таком обществе. Страшно вдруг осознать, что уже в нем живёшь.

Описание сгорающей спички выполнено в рассказе так подробно и с таким клиническим хладнокровием, что холодок пробегает по спине, несмотря на то, что любой наблюдал этот процесс сотни или тысячи раз, не находя в нём ничего зловещего.

Но вот что не даёт покоя: каким образом спички зажигали свечу? Неужели потратили одного из своих, чтобы казнить чужака? Или у спичек имелась зажигалка? :)

Слово «толерантность» я ненавижу. Но, как дебют рассказ изумительно хорош. Собственно, весь Каганов — с идеями, слогом и прочими нюансами — из него и вырос.

Боже мой! Как вообще возмножно рассказать целый рассказ из жизни спичек?

Я даже не нахожу такого количества слов, чтобы рукоплескать автору, а он смог написать целый рассказ о коробке спичек.

Прав был Лукьяненко, кто не читал Каганова — тот неграмотный.

В очередной раз Леонид потряс меня. Обязательно к прочтению:)

За идею ставлю пять, а за язык — неуд. Написан рассказ совершенно не в стиле Каганова, какими-то шаблонными предложениями...:insane:

Один из первых рассказов автора и это ощутимо- нет такой хрустальной чистоты и лёгкости стиля, присущей Каганову «зрелому», но и в этой ранней работе уже проглядывается будущий мастер: написано уже неплохо. Этакая притча о ксенофобии, отстранённая, описательная, без ненужного морализаторства. Тема, безусловно, не оригинальная- мне сразу вспомнился знаменитый мультфильм Гарри Бардина 1983 года о войне спичек «Конфликт», и я, грешным делом, предположил, что рассказ будет развиваться по похожему сюжету, но Каганов избежал предсказуемого финала.

Да все как везде: непохожего — казнить! И ничего больше в этом рассказе нет. ничего интересного...

я все же не понял кто этот зеленый был. :bigeyes2:

А я думал, что сгорят все, раз они — спички. Так нет, не получилось... А жаль, финал бы в самый раз... :shuffle:

Ксенофобия как она есть

Написано в хорошем стиле, и учит толерантности. Мне понравилось :biggrin:

Идея не нова, и ничего оригинального по-моему в этом рассказе нет. Все-таки видно, что это дебютный рассказ писателя.