М. Р. Джеймс «The Ghost Stories of M.R.James»

The Ghost Stories of M.R.James

Сборник, год

Монтегю Джеймс – знаменитый английский мистик, историк и специалист по Средневековью, писатель, излюбленной темой которого являются призраки.

Тему своих рассказов доктор Джеймс раскрывает в легкой, часто разговорной и весьма примитивной манере. Создавая иллюзию повседневности, он вводит сверхъестественные элементы осторожно и постепенно; окружая их обыденными прозаическими деталями, а порой и парой штрихов из запасов своей эрудиции в том, что касается Средневековья.

Он обычно использует давние исторические события – предшественники описываемых им ситуаций, имея в таких случаях возможность, использовать свои знания прошлого, а также способность архаизировать речь и внести колорит.

Монтегю Джеймсу удаются больше события и декорации, нежели атмосфера, в его рассказах нет глубины, но фрагментарные эксцентричные зрелища, к которым автор размеренно подводит читателя — почти с дьявольской силой вызывают ужас.

Дети с черными дырами вместо сердец, крыса с человеческим лицом, масса волос в гробу вместо покойника… Эти и другие кошмары встречаются в рассказах автора.