Семён Альтов «Геракл»

Геракл

Рассказ

Городское начальство Зареченска, обходя немногочисленные очаги культуры, остановилось перед статуей античного героя Геракла и, возмутившись его неприличным обнаженным видом, велело срочно все исправить.

— антологию «Карусель», 1989 г.

— роман «Шанс», 1990 г.

Карусель
Шанс

Конечно, этот рассказ-миниатюра более известен по телетрансляциям с концертов Геннадия Хазанова, но мне он больше нравится в авторском исполнении, с неповторимыми альтовскими гундосыми обертонами.

"<...> в каждом приличном городе должна быть достопримечательность. В Париже — Эйфелева башня, в Риме — развалины Колизея в хорошем состоянии. У нас в Зареченске таких достопримечательностей было две: дуб, в тени которого проездом стоял Пушкин, и скульптура античного героя Геракла, как известно, мужчины героических пропорций, причем из одежды — меч в могучей правой руке» ©.

Что характерно, с момента написания рассказа (1978 г.) многое в нашей стране поменялось, но ещё большее осталось неизменным: и ограниченность (до тупизны!) основной массы чиновничества, и всеобщее стремление прятать сложные проблемы, а не решать их, и постоянные оглядки на мнение иностранцев...

(а с Альтовым всегда так: смеёшься-смеёшься, а потом грустно и пУсто на душе)