Роберт Маркмор «Новобранец»

Новобранец

The Recruit

Роман, год; цикл «Отряд "Херувим"»

Из-за своего вспыльчивого характера Джеймс Чоук постоянно впутывается в серьезные переделки. Наконец, благодаря стечению обстоятельств, он попадает в «Херувим» — детское суперсекретное подразделение британской разведки МИ-5 — и получает возможность проявить себя с лучшей стороны. Но это будет очень нелегко...

На свете существует немало рассказов о детях-шпионах. Но эта история могла произойти на самом деле. Мальчишки и девчонки всех возрастов непременно полюбят эту книгу.

Роберт Маркмор живет в Лондоне и работает частным детективом. «Херувим. Новобранец» — его первая книга. Вторая книга, повествующая о приключениях Джеймса и его друзей, увидит свет в 2005 году.

Е. Токарева (1)

Новобранец

Очень и очень достойный представитель подростковой мальчишеской литературы. Да, язык простоват, небогат и словарный запас произведения,но сюжет с лихвой этот недостаток восполняет. Продолжения немного слабее, но всё равно обязательны к прочтению. Много чего можно вынести: и важность дисциплины и почему надо реально оценивать свои возможности. Будет интересно и для взрослых. Хотя бы вспомним, насколько беззащитен подросток перед социальными институтами и сверстниками (и я вовсе не про «Херувим», а про тот беспредел, что творился до него).

Когда читал было до слёз жалко, что в реальности такая школа невозможна из-за лживой псевдогуманистической морали. Может до второй мировой у неё мог быть шанс на существование, если бы кто-нибудь озаботился, сейчас, увы, нет.