Генрих Харрер «Семь лет в Тибете. Моя жизнь при дворе Далай-ламы»

Семь лет в Тибете. Моя жизнь при дворе Далай-ламы

Sieben Jahre in Tibet: Mein Leben am hore Des Dalai Lama

Документальное произведение, год

Главный герой книги и одновременно её автор Генрих Харрер, повествует о событиях, благодаря которым он, простой альпинист и спортсмен, стал одним из самых близких друзей четырнадцатого далай-ламы. Книга перемещает читателя в мир тибетской повседневности и культуры, подробно описывая образ жизни тибетского народа и события, вследствие которых Тибет, будучи свободным и независимым государством, стал китайской провинцией.

А. Горбовая (1)

Семь лет в Тибете. Моя жизнь при дворе Далай-ламы

Интереснейшая тема, много подробностей про быт и обычаи Тибета, но написано очень куцо и сухо. Захватывающие приключения автора: британский лагерь для военнопленных в Индии, два побега, полуголодное существование во время путешествия, хитроумные попытки проникнуть вглубь страны — всё подано крайне скупо и исключительно с описанием фактов. Нет эмоциональной вовлечённости, поэтому роман воспринимается как упрощённая Википедия.

Не смотрел фильму с Питтом. Книжка ровная. выдержанная абсолютно в каноне книжки путешественника по экзотической части Ойкумены. Обстоятельное повествование о красках, нравах, погоде Тибета. Этнографо-географическая арабеска. Проблема в том, что таких книжек про Тибет, написанных в том же ключе, уже пару читал и ни слог, ни оптика Харрера чем-то выдающимся не является. В Лхасе был и Пржевальский, чьи объемные путевые заметки и раньше написаны и позанятней. Литературное наследие Пржевальского и Семенова-Тян-Шанского ( а на Дальнем Востоке был еще и Арсентьев) заставляет сдержанно относиться к добротной автобиографической документалистике Харрера. Неплохо, но стандартно.