Михаил Атаманов «Защита Периметра. Игра без правил»

Защита Периметра. Игра без правил

Роман, год; цикл «Защита Периметра»

Заключительный роман цикла «Защита Периметра». Империя трещит по швам. Великие Дома отказываются подчиняться Тронному Миру и начинают вести самостоятельную политику. Чувствуя слабину центральной власти, даже самые лояльные звёздные системы Ядра Империи одна за другой выходят из под контроля центра. Что это — череда случайностей или скоординированная акция? Сможет ли разобщённое человечество сплотиться вокруг сильного лидера и отразить вторжение чужих?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2657 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 94 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Защита Периметра. Игра без правил
Защита Периметра

Hra bez pravidel
(чешский)

Это типичное продолжение ради продолжения, когда оно пишется исключительно для того, чтобы читатели не расставались с полюбившимися героями. Ну, и надо же, чтобы ГГ и его фаворитка получили вполне ожидаемую Большую корону!

Количество ляпов и нестыковок в книге зашкаливает. Например, враг Гг назначает ему встречу на своей территории, с условием, чтобы тот взял с собой слабое сопровождение. И Гг, как круглый идиот, лезет в ловушку. Как будто во время видеосеанса поговорить нельзя! В середине книги до автора это доходит, и он устами Гг сообщает Императору, что всё, что тот хочет ему сказать, он может сказать по видео, и что для этого Гг не обязательно лично прилетать. Но переписывать дурацкую часть про залезание Гг в ловушку автору, видимо, было лень. Или, например, Гг как истеричная барышня из-за своего секундного каприза меняет решение по поводу того, кому присвоить титул Герцогини Роя. Впрочем, и первоначальное решение было столь же «глубоко» обоснованным. Про нестыковки, связанные с Антагонистами (отколовшейся частью Империи), вообще говорить нечего —

оказалось, что Гг правит Антагонистами, но сам этого не знает.

Сверхинтеллекты Чужих, способные миллионами разумов подавить всех разом сильнейших псиоников Империи, не пользуются этой возможностью. Наверное, потому, что, хотя они злые и безжалостные, но очень добрые и отзывчивые. И занимаются геноцидом исключительно потому, что их об этом попросили. Они очень умные, но исключительно тупые, и поэтому выполняют глупые смертельно опасные для них договорённости.

В общем, данная книга практически полностью состоит из нестыковок, так что по уровню она просто несопоставима с первыми двумя книгами, которые были великолепны. Третья книга уже была похуже, а данную я иногда откладывал и не мог решить: бросить чтение или всё-таки дочитать?

Первая половина книги меня вообще утомила: новизны ноль, развития характеров нет, а космические сражения стали скучными и однообразными. Более того, психологизм исчез, герои стали совсем картонными. Вторая половина пошла получше, там хоть что-то новое стало появляться, и хоть какая-то интрига. Только, к сожалению, заключительная часть книги оказалась столь же слабой как начало. Концовка тоже не впечатлила — стало ясно, что цикл превращается в сериал а-ля «Сварог переносится в очередной мир».

В итоге: читать можно, но не более. Если бы автор остановился на третьей книге, было бы лучше.

Неплохое завершение серии. Хотя концовка оказалась слишком лёгкой и антиэпичной.

Эпилог порадовал. Что-то подобное я и ожидал. Было бы интересно увидеть продолжение, в котором ГГ вырывается из виртуальности и начинает игру по своим правилам в «реальном» мире.

Спасибо огромное за шикарного представителя жанра космо-литрпг.

Книги захватывающие, читаются легко, есть юмор, интересные события, диалоги, мысли. Не утомляет даже перечисление космических кораблей.

Есть, конечно, и минусы — чрезмерная крутость главного героя, орфографические ошибки — но читать все равно стоит.

По последней книге — концовка порадовала. Были и интриги, и весьма неожиданные ходы. В целом, атаманов смог за все четыре книги не снизить планку — а это дорогого стоит .