Михаил Атаманов «Карантинный мир»

Карантинный мир

Другие названия: Валери-Урла

Роман, год (год написания: 2016); цикл «Искажающие реальность»

Карантинная планета. Две неудачные волны колонизации, завершившиеся полным крахом и огромным числом жертв из-за смертельно опасной для человека фауны. Потомки выживших поселенцев технологически отброшены в каменный век и отгородились от природы в посёлках-крепостях... В таких условиях в затерянном среди опасного леса посёлке растёт Валери — маленькая хрупкая девочка с уникальным даром понимать обитателей леса.

Опубликовано в сети в 2016 г.

Активный словарный запас: низкий (2611 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Карантинный мир

Как уже заметили, роман не имеет ни малейшего отношения ни к циклу «Искажающие реальность», ни к жанру ЛитРПГ. Автор лишь использовал вселенную цикла для создания “сингла” новой интриги с новыми героями.

Сюжетная схема интересная, явно не без влияния “Аватара”. Столкновение относительно первобытных туземцев (или одичавших колонистов, не ясно) с технологизированными преступниками, при помощи местного коллективного экоразума.

В целом роман увлекательный, много фантазии и интересных поворотов сюжета. Сцены яркие, захватывающие. Персонажи живые и динамичные.

Роман прочёлся легко, с интересом. Развлёк, и доставил удовольствие.

Какой то детский Роман получился. Если бы не момент описания сексуального поведения одного из героев, то дал бы почитать сыну. Может слишком понадеялся, что будет так же классно как в Искажающих реальность, раз есть логическая связь, но мои ожидания мои проблемы.

Хочу написать негативный отзыв. Уже как то совсем получилось наивно и глупо. Нет никакого сходства у 12 летней девочки с Валери Урла из прошлых серий автора. И по сюжету ляп на ляпе. Говорящий лес, летающий богомол, передача без слов от мамы пантеры к ее котенку. Про глупость рабовладельцев вообще молчу. Чуть скрашивает ситуацию девственные джунгли и дикари живущие в деревнях

Прекрасная, затягивающая книга. При чем здесь первобытные люди, понять сложно. Вы бы еще с Войной и Мир сравнивали, ну а почему бы и нет...

Ели люди ведут полудикий образ жизни на другой планете — это обязательно первобытность?

Напротив, здесь в выстроенный мир можно поверить, он достаточно цельный. И вообще книга не уступает другим произведениям Атаманова, а раскрывает его новые грани.

При всём уважении к Атаманову данное произведение вызвало резкое неприятие. Захотел написать про жизнь первобытных людей — так об этом и надо писать, без намешивания магии и космической фантастики, которые ни к селу ни к городу. До уровня Рони-Старшего («Борьба за огонь»), Александра Линевского («Листы каменной книги») или Семена Каратова («Быстроногий Джар») ему бесконечно далеко, и буквально на каждой странице у меня по Станиславскому единственный отзыв по происходящему: «Не верю!»

Так что в отличие от замечательных «Серого Ворона» и «Защиты периметра» и написанного на приемлемом уровне «Темного травника» данное произведение читать не рекомендую.