Кэтрин Хьюз «Письмо»

Письмо

The Letter

Я книги с таким тяжелым сюжетом всегда обычно сознательно обхожу стороной. Такой горечи и говна хватает и в жизни. А тут как-то я упустила всю трагичность сюжета. Да и по аннотации особо не понятно, что там за именно разлады в семье.

Книга резала по живому, по больному. Мне постоянно приходилось напоминать себе о том, что это не реально, это выдумка. В другой момент жизни книга была бы воспринята совсем по иному. Но так сложилось, как калька, как копирка, словно за твоей семьей в замочную скважину подглядывали. Очень долго не могла взяться за отзыв. Ведь в данном случае это как оголить душу, вскрыть еще не зажившую рану. Иначе не расскажешь почему книга так впечатлила. Есть разные степени впечатления. И есть разные их окраски. Эта книга ошеломила своей грязнотой, правдивостью, она многое разбередила.

Все эти чувства вызвал пласт «настоящего времени» в повествовании. А вот история из прошлого, история письма была мне очень интересна. Тут я смогла стать посторонним наблюдателем.

Обе истории трагичны. Даже не знаю какая из них печальнее. Это истории о любви и самопожертвовании до потери пульса и самообладания. Книга оставила после себя печаль, грусть и даже светлый конец не смог этого изменить.