Алекс де Клемешье «Затерянный дозор»

Затерянный дозор

Рассказ, год; цикл «Дозоры»

Сорок лет как он стал Иным. Сорок лет он копит силу, чтобы активировать артефакт. Активировать и повернуть время вспять...

РосКон, 2017 // Повесть, рассказ

Затерянный дозор. Лучшая фантастика 2017

«Поглотитель времени»

Мини-рецензия на «Затерянный Дозор» Алекса де Клемешье

Прорвавшись сквозь строй разнообразных по мирам и жанровым оттенкам рассказов, я наконец-то вернулся в мир «Дозоров» и добрался до рассказа, давшего название всей антологии 2016 года. Действие «Затерянного Дозора» происходит приблизительно в год, указанный в издании (напомню, что это «Лучшая фантастика 2017», хоть и вышла на пару месяцев до заглавного года). Однако нас почти сразу встречает атмосфера условного и как будто бы светлого прошлого. Без электроники, связи и прочих признаков наших дней. Только старенькие драндулеты по улицам колесят иногда.

События происходят на вымышленном острове — точное название мы так и не узнаём, или я немного запутался в испанских топонимах, а потому остановимся на Лос-Сапатосе, данном в честь башмака, на который этот самый остров похож. Для внешнего мира остров необитаем, для местных жителей внешний мир почти неизвестен.

Скрытый от всех остров, по сути, контролирует потихоньку усиливающийся Светлый маг. Насколько достоверно показан набор им Силы, я судить не берусь, мало ли какая у него предрасположенность к этому… Но вот чем дальше мы читаем, тем больше вопросов вызывает поведение старого Пристли. Хоть в мире «Дозоров» встречались свихнувшиеся Светлые маги, желающие облагодетельствовать всех, и пусть никто не уйдёт, но тут мы это видим как бы «вплотную». При этом ему дана мотивация, возможно, больше присущая Тёмным, но бывает всякое.

Несмотря на то, что рассказ никак не связан с ранее прочитанным циклом Алекса, который я не так давно окрестил «Светлым Клином» в честь тамошнего артефакта, не могу не заметить, что и в этом рассказе многое завязано на могущественный волшебный предмет, а само действие помещено в выдуманную точку вдали от крупных городов. Только здесь поступки Светлого Иного имеют более мрачные последствия, что вынуждает иначе взглянуть на сторону напускного Добра.

Что это было??? Что я только что прочитал? Какие дозоры? Тут ими и не пахнет. Человек когда-то давно читал Дозоры (или скорее всего смотрел фильм). А ещё он читал что-то из серии книг Сталкер. И написал рассказ.

Рассказ — с вялым сюжетом. Кстати сюжет пришёл из сталкера — в принципе «Идем в зону за артефактом». Одним с половиной персонажем (их там больше, но они настолько никакущие — что в сумме как раз на 1.5 наберётся). И кучей несуразиц и бреда. Светлый маг заточивший людей на острове!!!! Уровень мага оказывается можно повысить хоть до высшего просто «нажравшись» побольше энергии, и тд и тп.

Итог совершенно однозначный — Не тратьте своё время!

При всем уважении, рассказ скорее понравился. Есть динамика, есть фантазия, традиционно сильная морально нравственная линия.

Интересно показан конфликт между моралью светлого и капризным эгоизмом вышедшего из моды певца.

Как то неприятно так, что такого хорошего парня, как Диего укокошили. Ну просто гадостно так. Сначала его отца, а потом подло подставили и его.

Сначала не могла взять в толк, к чему такие обороты речи, которые в большем своем употребляют в любовных романах со средневековым антуражем. Потом, по ходу развертывания сюжета, поняла, что вроде как автор, так пытался показать затерянный... вернее, потерянный для цивилизации маленький остров, где обитают оторванные от мира люди, и над которыми властвует какой то безумец.

Все было хорошо, пока не расправились с таким добродушным, добрым, умным мальчиком. Как то безысходно и неприятно до брезгливости, когда выделываются за счет детей.