Василий Мельник «И громнул грян»

И громнул грян

Север, Юг... Какая разница, кто победил, если решается всё одной раздавленной бабочкой?..

Затерянный дозор. Лучшая фантастика 2017

Ну, это даже неприлично, как бы. Я не о плагиате, тут — соломка подстелена: и — название (очевиднее очевидного), и — посвящение («...с неизменным уважением...»).

Неприлично — не понимать первичного замысла изначального автора, выказывая, тем не менее, оному автору уважение. Дабы не ходить кругами — даю цитатка из общедоступного источника:

«...Тираннозавр, которого испугался Экельс, — символ тирании. Не убитая бабочка, а страх перед тиранией позволяет диктаторам приходить к власти. Страх «маленького человека» (Экельса) помог фашисту Дойчеру стать президентом Америки. Только в этом смысле убийство Экельса Тревисом выглядит мотивированным...».

Ну, и — цитаткой же и вывод: «...Вот этот, казалось бы, лежащий на поверхности притчевый смысл рассказа то ли ускользает от его интерпретаторов по причине их политической незрелости, то ли намеренно ими игнорируется...»

Вполне веселый коротенький рассказик на две странички, но с оттенком расизма со стороны персонажа.

Пахнет конкретным расизмом и антибаракобамовщиной))

Уже из названия понятно, о чём повествование, и каков уровень его несамостоятельности. И то, что концовка чисто по-журналистски прилеплена к реалиям современной политической жизни (впрочем, уже не очень современной), только ухудшает впечатление от текста. Рассказом данное произведение назвать не получается, это именно текст.

Кажется, автор хотел нас развеселить, но у него не получилось. Очень унылый текст.

Мне понравилось.

Коротко так, и по существу, а краткость это сестра таланта.

Своеобразный эффект бабочки.

************************************

P.S. (2017-05-13) прочла Рэя Брэдбери «и грянул гром».

Скажу, что мнения своего о рассказе «и грямнул грян» менять не буду. Во первых — нужно русскоязычных писателей поддерживать (особенно если они не увлекаются чернухо-порнухой).

Во вторых, «и грянул гром» это классика, Реквием Рахманинова, тяжелый металл Scorpions и Рамштайна, а вот «и громнул грян» это вот Верка Сердючка со своими « все будет хорошо» и... я шла-шла-шла... пирожок нашла... села — поела — и дальше пошла... ))))))) весело! чего еще не хватает то????))))