Борис Стругацкий «[Предисловие к рассказу С. Витмана «Цели прогресса»]»

[Предисловие к рассказу С. Витмана «Цели прогресса»]

Статья, год (год написания: 1979)

Маленькая заметка, опубликованная в газете «Смена», рассказывает о ленинградском семинаре молодых писателей-фантастов и представляет читателю совершенно ещё неизвестного автора С. Витмана (Святослава Логинова).

Рукопись не сохранилась. Врезка с рассказом о семинаре молодых писателей-фантастов. Написано, вероятно, в январе 1979 г.

Опубликовано: газета «Смена» (Л.). — 1979. — 31 января. — С. 2.

Письма, рабочие дневники. 1978-1984
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 24. 1979—1980
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 24. 1979-1980

Стругацкие о себе, литературе и мире (1976—1981)

Полное собрание сочинений. Том двадцать четвертый. 1979—1980

Совершенно случайно обнаружил, что эта крошечная статейка внесена в библиографию Б.Н. Стругацкого, а ведь с ней связан анекдот, нашумевший некогда среди фэнов. Статейка была опубликована в газете «Смена» 31 января 1979 года. На двадцати строчках Борис Натанович рассказал о работе ленинградского семинара молодых фантастов и представил читателю совершенно неизвестного автора С.Витмана (Святослава Логинова). Далее шёл текст рассказа. А вот для фамилии автора рассказа места в газете не хватило. Конечно, в тексте заметки фамилия Витман была выделена жирным шрирфтом, тем не менее, при взгляде на газету всякий видел: Борис Стругацкий «Цели прогресса», а следом — текст рассказа. Многие и впрямь решили, что рассказ написан Борисом Стругацким.