Борис Стругацкий «Больной вопрос. Бесполезные заметки»

Больной вопрос. Бесполезные заметки

Статья, год (год написания: 1993)

Подробная статья с автобиографическими отступлениями. В материале Борис Стругацкий раскрывает тему антисемитизма, подводит историческую основу, иллюстрирует социокультурными особенностями.

Текст из компьютера БНС. Дата последней модификации файла 11.02.1993.

Впервые опубликовано: Звезда (СПб.). — 1993. — № 4.

— условный цикл «Неизвестные Стругацкие»  >  условный цикл «Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники»  >  антологию «Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники. 1942-1962 гг.», 2008 г.  >  1950

— условный цикл «Неизвестные Стругацкие»  >  условный цикл «Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники»  >  антологию «Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники. 1942-1962 гг.», 2008 г.  >  1955

— условный цикл «Неизвестные Стругацкие»  >  условный цикл «Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники»  >  антологию «Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники. 1942-1962 гг.», 2008 г.  >  1960

— условный цикл «Неизвестные Стругацкие»  >  условный цикл «Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники»  >  антологию «Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники. 1963-1966 гг.», 2009 г.  >  1964

— условный цикл «Неизвестные Стругацкие»  >  условный цикл «Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники»  >  антологию «Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники. 1942-1962 гг.», 2008 г.  >  Военные годы

— условный цикл «Неизвестные Стругацкие»  >  условный цикл «Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники»  >  антологию «Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники. 1942-1962 гг.», 2008 г.  >  Довоенные годы

— условный цикл «Неизвестные Стругацкие»  >  условный цикл «Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники»  >  антологию «Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники. 1942-1962 гг.», 2008 г.  >  Послевоенная жизнь

Собрание сочинений. Том одиннадцатый. Неопубликованное. Публицистика
Письма. Рабочие дневники. 1942-1962 гг.
Письма. Рабочие дневники. 1963-1966 гг.
Улитка на склоне столетия
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 29. 1990—1993. Книга вторая
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 29. 1990—1993

Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники. 1942-1966 гг.

Очень сожалею, что прочитал данную статью с огромным запозданием. Однако получил от чтения «Больной вопрос» небывалое удовольствие. Борис Стругацкий, так откровенно и честно описывает болезненную тему, что удивляешься а одновременно восхищаешься его открытости и невероятным откровением. А сожалею, что не прочитал это все намного раньше, потому как данная статья, являются главными воротами или может быть ключом — разгадкой к творчеству Братьев Стругацких. Посему советую прочитать это всем любителям творчества великих мастеров.