Илья Пивоваров «Новая плоть»

Новая плоть

Антология, год (доступно в сети)

Перед вами – первый сборник аудиорассказов в жанре боди-хоррор. До недавнего времени «телесные ужасы» были представлены только в кино («Нечто» Карпентера, «Общество» Юзны, ранние фильмы Кроненберга). Позднее появилась антология «The Mammoth Book of Body Horror» под редакцией Пола Кейна и Мари О’Риган. И наконец – проект, в котором приняли участие авторы, известные по антологиям «Самая Страшная Книга», «13 маньяков» и др. Парад мутаций, уродств и мучительных трансформаций ждёт вас. Да здравствует «НОВАЯ ПЛОТЬ»!

Аудиоантология боди-хоррора, опубликована 18 ноября 2016 года.

Автор музыки и исполнитель — Илья Пивоваров.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Тсантса (2016) // Автор: Владимир Кузнецов
  • Засор (2016) // Автор: Михаил Павлов
  • На 180  [= На сто восемьдесят] (2016) // Автор: Дмитрий Костюкевич
  • Кожа (2016) // Автор: Максим Кабир
  • Глафира (2016), написано в 2014 // Автор: Алексей Провоторов

Новая плоть

Катаясь на лыжах, я слушаю рассказы и романы. Так я наслушался Кафки, Маркеса, Мураками и прочих. Меня нельзя назвать человеком далёким от прослушки. Впрочем, и сильно близким меня назвать тоже нельзя. Я -- любитель. (вот вам, по-кафкински :)) Так вот...

В общем и целом, я словил неплохой кайф от того, как Илья подошел к озвучке. Это вам не грустный бюрократический голос, и не монотонная декламация с ложной интонационной пунктуацией. Илья смог даже в диалогах что-то делать с голосом, приближая иллюзию настоящей беседы нескольких разных людей. Кроме этого, мне безумно понравилась аранжировка: когда в рассказе, например, упоминается песня «рюмка водки на столе», эта песня тихонько играет на заднем плане. То же происходит со звуками скрипучих дверей, выстрелов, чавканьем тесака по человечине, с криками и прочим, что соответствует событиям в тексте. При этом, чувство меры Илью не подводит ни разу, никакой навязчивости, максимум погружения, еще немного, и это был бы один их тех крутых радиоспектаклей, что делают на «Радио России». Сейчас я надел белый парик и, обернувшись губастой блондинкой, написал: -- восторг. чистый восторг. :)

Что ж, аудиопроект Ильи Пивоварова «Новая плоть» подоспел в аккурат к тому моменту, как у меня закончился список желанного к прочтению или прослушиванию боди-хоррора и сплаттер-панка. Точнее, закончился список произведений, способных по-настоящему продрать до самых костей, а не ласково пощипать нервишки, потому, приступая к проекту, была готова к очередному разочарованию. А не тут-то было. Говоря начистоту, уже давно миновали те времена, когда я поглощала всё, без разбора. Теперь же научилась безо всякого сожаления выключать скучный фильм и тоскливую аудиокнигу, которые не сумели заинтриговать за полчаса. Что касается «Новой плоти», то не только не возникло желания выключить, но по окончанию пришло чувство горькой досады, что нет возможности прослушать эти рассказы снова, как в первый раз. Кратко мои впечатления можно описать: очень хорошо, но мало. Поначалу самый яркий след оставили всего два рассказа: «Засор», благодаря своей свинцово-тяжёлой тоске и безысходности, и «Глафира», в которой Алексею Провоторову великолепно удалось передать атмосферу ледяного космоса, в котором космические корабли со всем их оснащением – не более чем гробы из высокопрочной стали, окружённые мёртвым холодным вакуумом, поглощающим самый громкий крик о помощи. Позднее с теплотой начали вспоминаться и «Кусочки вечности» с его невыносимой эмоциональной жестокостью, и «Адский блюз» с его изысканными гротескными мучениями, и «Плач и скрежет», рассказывающий, что таится за пределами терпения обычного пролетария под давлением беспощадных челюстей капитализма и омерзительной человеческой слякоти, его окружающей. «Кожа» и «Про ёжика», скорее, одинаково заставят вас улыбнуться, с той лишь разницей, что «Кожа» это сделает намеренно. Единственный, пожалуй, рассказ, не вызвавший почти никакой ответной реакции, однако всё же интересный повествованием – это «Тсантса». Но я списываю это на личную не слишком большую любовь ко всякому вуду-шмуду.

В итоге могу смело рекомендовать сей проект к обязательному прослушиванию. За музыку и крайне приятный тембр голоса, обеспечивший лёгкость восприятия, Илье Пивоварову респект отдельный. Требую продолжения.

Немного непривычно видеть антологию в аудиоформате, но видимо таковы веяния времени. Остается лишь помечтать, как здорово и стильно бы выглядел этот сборник в бумаге. В качестве сомнений не было с самого начала. Когда за дело берется почти весь цвет темной волны, качество гарантировано. Матюхин, Кабир, Костюкевич, Павлов (хотя очень часто я его рассказы не понимаю), Кузнецов и другие создали уникальный продукт, посвященной довольно редкому зверю — боди-хоррору. Все авторское, включая музыку. Надеюсь, антология не последняя, и мы услышим и другие сборники.