Александр Матюхин «Кусочки вечности»

Кусочки вечности

«Любить можно по-разному. Со спокойной улыбкой, а может, страстно, до безумия. Не всегда такая любовь счастливая. В этом я убедился, когда встретил Нику…»

— антологию «Новая плоть», 2016 г.

— сборник «Восхищение», 2021 г.

Восхищение

Новая плоть

Сплаттерпанк затрагивает наиболее глубокие страхи человека — страх жестокой смерти и страх перед пытками. Хотя последнее — скорее дань нашему времени, когда пытки политзаключённых стали достоянием общественности, а тут ещё и потоки кинопродукции, в которых насилие иногда даже подаётся гротескно-красиво, поэтому меня удивляет брезгливое отношение к жанру, родоначальником которого считают известного писателя хоррор-жанра Клайва Баркера.

В своём рассказе, который можно отнести к поджанру ужасов о маньяках, Александр Матюхин, взяв всё лучшее из творчества своего предшественника, явил историю, которую, исключив из неë шокирующие подробности, можно назвать бытовым кошмаром. Парня влюбляет в себя ошеломительно красивая девушка, которая знает себе цену и начинаются манипуляции с чувствами молодого человека. Сама того не подозревая, красавица вызывает разрушение плотины в разуме любовника и хлынувшая оттуда волна мести приводит к кровавой расплате за игру с чувствами.

В рассказе великолепно сочетаются психологизм и подробные описания кровавых сцен, так что временами и не знаешь, кто из героев более страшен: девица, которая морально издевается над парнем, или мужчина, мстящий за разорванные на куски чувства.

Финал же, как и подобает крепкому рассказу ужасов, раскрывает ещё более шокирующую подоплёку мести, которую совершает главный герой. Поэтому, на мой взгляд, произведение довольно крепкое, хотя изобрести что-то новое в жанре сплаттерпанка очень сложно. Без мистики, без жалости и без лишних сантиментов.

Поэтому читать рассказ рекомендую только если нравится жанр и если у вас нет лишних иллюзий относительно пределов человеческой жестокости.

Типичный (в хорошем смысле) Матюхин. Не впечатлили только описания секса — вообще, его не самая сильная сторона. Все эти «идеальные тела», «клубничные смазки» и «идеально лижешь» больше напоминают подростковые фантазии, нежели писательскую «насмотренность». А вот где автору нет равных, так в это расчлененке: ее здесь много и всё к месту. В финале немного лобовой посыл:

от каждого мужчины — лучший кусок
, но в контексте истории он как раз уместен.

«Кусочки вечности» (наряду с «Тсантсой») – рассказ, пожалуй, наименее относящийся к боди-хоррору. Очень характерная для творчества Александра работа, которая несомненно придется по душе ценителям «маньяк-прозы». Интригующая, поданная ретроспективно история в конечном итоге распутывается, ловко расставляя по полочкам все элементы, впрочем, немножко (с выверенной точностью) запаздывая, чтобы дать пытливому читателю самостоятельно выстроить картину происходящего – услужливо, но ненавязчиво указывая при этом на все нужные детали.

Тем не менее, для меня это – один из самых слабых рассказов проекта. «Новая плоть» изначально привлекает своей новизной, свежим взглядом на хоррор. Здесь же, история скорее типичная – все эти психопатические красоты и убийства как искусство уже раскрывали для нас множество авторов, сценаристов и режиссеров. Да, история затейлива и оригинальна, но даже если сравнивать ее не с книгами, а с сериалами — с теми же «Ганнибалом» и «Criminal Minds», то затейливость ее сразу как-то блекнет и возникает вопрос – реален ли психоз героя или «факты подтасованы» ради красивой метафоры?

При этом я вполне отдаю себе отчет, что как самостоятельная единица, рассказ заслуживает всяческих похвал. Мастерство автора несомненно и во мне говорит скорее желание услышать нечто принципиально новое, что раскрыло бы некую новую авторскую грань. Но как и «Тсантса», «Кусочки вечности» — это такая себе затравка, «устройство плавного пуска», если уместна будет электротехническая аналогия. Они создают определенный настрой и подготавливают читателя к падению в ту бездну запредельного, которая раскрывается в последующих рассказах…

Интересный, жесткий рассказ про жизнь, любовь, дряную девку, её измены, мужиков и несколько сортов мести, чистый реализм уже без всякой магии и колдовства. Еще раз -- интересно, просто, убедительно и качественно.