Ник Кайм «Отмеченные красным»

Отмеченные красным

Red-Marked

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Хотя нападение Несущих Слово на Калте и последующий Теневой Крестовый поход на Ультрамар уже становятся историей, пограничные районы Империум Секундус всё ещё не зачищены полностью. Сержант Эонид Тиэль, находившийся на пути обратно на Макрагг и застрявший на гарнизонной планете Оран, снова огорчает своих начальников, когда указывает им на брешь в их обороне — активность банд предателей в определённом районе возросла, и несколько ключевых прослушивающих постов замолчали. Возглавив горстку ветеранов-бродяг и подобно почётному знаку несущий на себе красную отметину порицания, сможет ли Тиэль раскрыть правду загадочного «Храма Ночи»?

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Око Терры», 2016 г.

Око Терры

Eye of Terra

Отличная история, которую только красит, что даже в таком консервативном ордене, находятся герои, которые не потеряли самоидентичность. Приятно удивил контраст, как те, кого в собственном же ордене считают аутсайдерами и к кому относятся с пренебрежением — становятся у истоков очень значимого события (станет понятно, после прочтения следующего рассказа «Стратагема»).

Единственный явный минус, как мне кажется, это сбивчивые и «не причесанные» боевые сцены. Иногда теряется понимание кто, как и в какую сторону воюет. Не знаю, всегда ли у Ника Кайма такие описания боевых сцен, но сюжеты и характеры героев, судя по всему, у автора получаются на уровне.