Ник Кайм «Фениксиец»

Фениксиец

The Phoenician

Микрорассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Габриэль Сантар умирает на песках Исствана и становится невольным свидетелем убийства Ферусса Мануса. Лишь когда тьма окутывает его, он видит нечто, что вселилось в примарха Детей Императора.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «The Imperial Truth», 2013 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Нет войне конца», 2016 г.

Нет войне конца

The Imperial Truth
War Without End

Некоторые рассказы в цикле «Ереси»… существуют, но не очень ясно — зачем. Единственное объяснение, которое могу предложить: они пишутся для тех фанатов, которые читают цикл по порядку в момент выхода книг, и в 2016-2017 годах (время публикации сборника в разных странах) уже успели забыть, что там было в «Фулгриме» (2007-2010 год). А там, в общем-то, было ровно то же самое, только от другого фокального персонажа.

Рассказ не так плох как эмоциональная зарисовка последних минут жизни первого капитана Железных Рук, отчаянно цепляющегося за сознание, чтобы увидеть, как его отец отомстит Фениксийцу за предательство. Но вместо этого видит смерть Ферруса и, в момент последнего удара сердца, — темную силу, вселившуюся в Фулгрима. Написано с ударной дозой героического пафоса, но для мыслей умирающего воина это, наверное, оправдано. Но огромный минус в том, что рассказ не привнес в картину Ереси ни крупицы новой информации, ни одной оригинальной мысли или суждения. Без этого смена точки зрения сама по себе интереса не представляет.

В битве на Исстване-V участвовали десятки действующих лиц «Ереси» (и десятки тысяч безымянных легионеров), и каждый раз, когда автор не очень хочет думать над сюжетом, можно добавлять рассказ об этой же битве от лица еще кого-нибудь. Некоторые такие истории действительно интересны, без некоторых цикл мог спокойно обойтись, ничего не потеряв. «Фениксиец» из второй категории.

Очередная зрелищная и чисто боевая зарисовка. Это точно даже не третье описание дуэли Мануса и Фулгрима, которое я читаю — получилось не то, чтобы плохо, но стандартно — пафосно, мрачно, круто. Просто-таки вопиюще обычный для вахи рассказ, к некоторой «фишке» можно отнести разве что наблюдение действия «от лица» умирающего из-за ран морлока.