Юрий Иванович «Невменяемый колдун»

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Месть колдуна
Невменяемый скиталец
Выбор Невменяемого
Невменяемый отшельник
Невменяемый собственник

Когда начинал читать сериаил, книги буквально заглатывал. Но.... Со временем я рос, рос мой литературный уровень, появлялись новые книги серии и герой становился все круче от книги к книге. И эта безмерная крутость героя, а также банальный сюжет, непроработанность героев, слабый язык автора со временем стали все больше бросаться в глаза, чем свели на нет все очарование от серии. По видимому автор решил взять скоростью в ущерб качаству. Ожидал от серии и от автора роста, а росла только крутость ГГ.

Прочитал двенадцать книг серии... Очень жалею, что не остановился на трех первых, которые действительно довольно хорошие по сюжету и динамике... Дальше началось одно и тоже, что то находит, потом это разруливает... Фраза «великий герой» встречается четь менее чем в каждом абзаце, от это начинает дергать правый глаз... Суммарно за серию можно поставить 5 из 10, исключительно за начало серии

Измучился читая первые три книги, а когда из комментариев узнал что они лучшие в цикле решил не мучится.

Относительно захватывающие моменты разделены огромными скучнейшими блоками шелухи.

Даже при полной скуке лучше перечитаю понравившихся авторов.

Один из немногих сериалов, которые жду с нетерпением и проглатываю тут же. Фантазия автора воистину не знает границ, столько разных рас и существ вместить на одной планете, и все это с достаточно гуманистической направленностью главного героя, который хоть и кажется эдаким супергероем, разгадывающем всякие загадки и выступающим в роли агента 007, но вызывает ностальгическое сочувствие. Жаль, что автору приходится разрываться на другие книги, однако работоспособность Ивановича поражает. Многие критиикуют его за язык, иногда явную приладку сюжета, непроработанность персонажей, но я готов снять шляпу перед ним. Единицы работают в таком темпе. Да, это легкое чтиво, без особой глубины. Но иногда хочется просто отдохнуть от бытия, и Иванович прекрасно в этом помогает.

Он и в общении очень милый человек, не зазнайка, зануда или жмот. Кто будет в мадриде, можете созвониться с ним. Помимо того, что он пишет фантастику, он еще и бард и пишет песни.

Благодарен автору за то, что он создал ОГРОМНЫЙ мир со множеством уникальных рас, мест их обитания и общим сюжетом. На данный момент написано 3 книги и это еще не конец. Большое внимание автор уделяет деталям, что усиливает эффект присутствия.

Очень скучный цикл, особенно первые книги. Сюжет никакой, все очень банально и предсказуемо, не интересно. Всякие «намеки» настолько прозрачны, что ужас просто. Всякие «случайности» притянуты за уши.

Но читать легко, не напрягает. Перед сном весь цикл прочитала, переодически поплевывая.

с трудом прочитал книгу... задумка неплохая исполнение отвратительное, в мире вместо техники используется магия, и что творится бьют или молнией или огненным шаром разница только в количестве вложенной магической силы... стратегии нет никакой идем мы по миру видим неприятность из кармана достаем СЛУЧАЙНО оказавшийся у ГГ артефакт(единственный который может спасти ситуацию) и все проблем нет(это не касается глобальной проблемы которая должна решится в конце книги), читая книгу, я хотел увидеть как ГГ решит глобальную проблему, но извините меня не на 1страничке а все остальное он только двигался к этому...

Эх... Прочитал свой же отзыв двухгодичной давности, понял, что многое изменилось в серии. Стало меньше описаний — действия+диалоги. Так же сразу же в глаза бросается невероятные совпадения и случайности, за счет герои выходят из ситуаций. Ну не бывает такого. Давайте по порядку:

— «Жемчужный орден». Принцесса (именно принцесса!) попадает под выбросы ядовитых секреций, которые должны вызвать мутацию ее в монстра. Но тут нарисовывается ГГ и чуть ли не в последний момент попадает с ней в храм и при помощи секса останавливает мутацию (вообще, какая тут связь?). Да еще этот храм исцеляет враждебную опухоль.

- «Невменяемый дракон». Оказавшись в Альтурских горах, ГГ без проблем находить свою мать. Мальвика падает в сопло и ее ловит Ботиче (кто бы сомневался).

- «Война невменяемого». В Орде находят 2 Титана. И тут же драконы и другие расы заканчивают вековую вражду и начинаются в Альтурских горах работы над Когтями Альтуры по их реанимации, да еще и оказывается, что они сами наводятся на Титаны. Диверсионный отряд пробирается на территорию Орды и буквально сразу же натыкается на парочку, скрывающуюся от от тирана-самозванца, да еще и получают от них Лико Занваля (!!!). Как им пользоваться? Конечно, в отряде совершенно случайно оказывается местный пастух-библиотекарь, который читал трактат о Лике и совершенно случайно запомнил способ его активации. Отряд прячется в пещере, которая оказывается входом в древний город. В Орде тысячи пещер, а они залезли именно в эту.

- «Невменяемый скиталец». ГГ попадает в рабство и его хозяйкой оказывается бывшая любовница, которая должна была погибнуть в Гиблых Топях.

А знаете, как все должно было быть в реальности?

— «Жемчужный орден». Принцесса превращается в монстра, ГГ так и остается с опухолью.

— «Невменяемый дракон». ГГ не находит мать. Мальвика разбивается на смерть.

— «Война невменяемого». Титаны разносят Баронства и их удается остановить путем ужасных потерь. Лико Занваля так и не попадет энормианцам. Подземный город так никто не найдет.

— «Невменяемый скиталец». ГГ попадает к обычному самодуру-рабовладельцу.

И таких «совпадений» десятки, просто, не все удалось вспомнить.

Да и главные герои больше напоминают героев мультфильмов, только и мечтающих искоренить зло и буквально одним движением сметающих полчища врагов... Этакие Капитаны Америки.

Прочитав аннотацию к книгам этой серии, решил для себя, что это пародия на серию архимаг Александра Рудазова и посчитал, что чтение этого сериала будет бездарно потраченным временем, так как я очень предвзято отношусь к подражанию известных произведений. К этому циклу я вернулся только через год по рекомендации знакомого, за что ему и благодарен.

С первых глав книга меня затянула простотой, ненавящевостью, неплохим юмором и достаточно хорошо проработанным огромным миром, что для легкого юмористического фэнтези достаточно редко.

Из очень неплохого приключения книга превратилась в ужасный роман. Пора заканчивать этот сериал.

vp41114 , не бойся , в августе выходит очередная книга про Невменяемого, в другой инкарнации. Неужели ты думала, что Иванович так легко прощается со своими героями? Если помнишь, то он сперва «убил» ГГиню, которая потом снилась ГГ, а он не верил, что она живая.

Прочла всех Невменяемых , их 6 книг. Все книги очень интересны, но в последней книге автор героя убивает. Жалко. Но вечного ничего нет.

В нашей антологии есть только одна книга, может лучше переислить все, но это уже к творцам сайта.

Мне очень нравятся книги в которых рассказывается как готовили главного героя, и «Невменяемый...» одна из них. В цикле много новых идей и рас, а значит не заезженных шаблонов. Сам я осилил не все, но мой бал 10/10, надеюсь выкрасть времечка и прочесть , что мне осталось))

Alex_Crazy, ну так со временем все переосмысляется (переосмысливается?). Главное, что на момент прочтения было интересно. Мне вообще очень нравятся книги Ивановича, что этот цикл, что Торговец эпохами, что Миры Доставки. Второй раз, наверно, перечитывать не потянет (хотя, кто знает?), но на момент прочтения просто захватывает. Не так уж часто встречаются такие авторы.

В общем, довольно неплохой цикл:super: