Кира Измайлова «Вайпертон. Северный округ»

Вайпертон. Северный округ

Роман, год (год написания: 2017)

Однажды Йеллоустон все-таки взорвался… Но человечество – оно живучее, так что сумело выкарабкаться и даже наладить какую-никакую жизнь. Постапокалипсис? О чем вы! В Вайпертоне об этом не думают. Вот наркоторговля, убийства, серийные маньяки, кражи – дело другое. А разбираться во всем этом приходится рядовым полицейским, в просторечии – зипперам… Знакомьтесь: детектив Текс Нортон, его напарник Пол Дженкис… и стажерка Алия ард-Дин, дочь главы влиятельной корпорации «Династия». И как только такую девушку угораздило поступить в полицейскую академию, да еще и закончить ее с отличием…

Активный словарный запас: средний (2738 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 78% — на редкость выше среднего (37%)!

Вайпертон. Северный округ

НФ полицейский триллер в мире, восстановленном после апокалипсиса. Сделан в виде отдельных новелл, объединённых общей сюжетной линией и персонажами.

Мягкий, женский, “гуманитарный” триллер, с интересными сюжетными поворотами, и невысоким уровнем насилия. Сцены интересные, персонажи яркие и динамичные.

Жанр НФ не вполне оправдан, лишь позволили автору сэкономить на изучении реального социума. Впрочем, этот приём используют многие.

Обычно, мне трудно даются произведения с чрезмерной женской энергией, а здесь диния женского романа довольно сильна. Однако, этот роман неожиданно “зашёл”, прочёлся легко и с интересом.

Жаль, что автор больше не с нами. ☹

Будни одного полицейского подразделения — грабители, нелегальное производство наркотиков, пропавший мальчик, украденный пес, убийство, всем приходится заниматься простым «зипперам». Книга написана в духе популярных сериалов об американских полицейских, одна глава — одно дело. Очень правдоподобно показана ежедневная работа, дела, которые приходится отдавать «наверх», взаимоотношения внутри тройки и с другими коллегами. Приятная получилась история с хорошими персонажами и интересными делами. Правда, все это с таким же успехом могло происходить в настоящее время, где-нибудь в Лос-Анджелесе, постапокалиптический мир описывается ненавязчиво, но не сильно сказывается на сюжете