Владимир Брайт «Королевства, проигранные в карты»

Королевства, проигранные в карты

Роман, год; цикл «Империя неудачников»

Вот так оно всегда и бывает, поверьте на слово: живешь себе, в ус не дуешь, и вдруг — бац! Приехали. Вернее — поехали. А также полетели, побежали и понеслись. Будут вам и злые колдуны, и милые принцессы, и смертельные поединки, и кровавые битвы, и путешествия между мирами в ассортименте. Ах, вам не надо, вы об этом не просили? Вам лучше то же самое, только на экране и чтобы с попкорном? Откроем вам один большой секрет: того, кому выпало угодить в переплёт, обычно забывают спросить, нужны ли ему все эти опасные для жизни и здоровья приключения. И попкорн тоже не выдают.

Активный словарный запас: средний (2900 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 112 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Королевства, проигранные в карты

Где-то с полгода назад зашел я в один книжный магазин, чтобы закупиться чем-нибудь для отдохновения души и для приятного времяпровождения. Имея в кармане сумму достаточную для того, чтобы купить приличную книгу приличного автора, а то и две. Как оказалось, в магазине уже достаточно давно не было завоза и всё, что там имелось на данный момент я уже видел, покупал, читал и ничего меня там не интересовало. Я уже совсем было собрался расстроиться и уйти в какой-нибудь другой книжный магазин, благо, что таких в нашем городе несколько, как тут вдруг мой взгляд упал на три книги писателя Владимира Брайта, строящие рядышком друг с другом. Я заинтересовался, полистал, оказалось, что все три книги из одного и того же цикла под названием «Империя Неудачников». И сверив цену за три книги с суммой у меня имевшейся, я и осуществил покупку всех трех книг цикла.

Что меня заставило это сделать? Насколько я припоминаю, всему виной долгая рекламная раскрутка книг Брайта издательством «Эксмо», которое в течение двух лет размещало анонсы книг этого автора на последних страницах томов фантастики. И так за это время хвалебная реклама примелькалась, что я успел поверить в то, что Брайт действительно поднимает «планку фантастического боевика», и что «оригинальный неподражаемый юмор» и что «ураганный экшн» и т.д. Поэтому, когда я шел домой с книгами в руке, то покупкой был доволен.

Пришел домой и не откладывая открыл первую книгу. Застрял сразу. Ещё на прологе. Ужаснулся, но стал читать дальше, думая, что может быть начиная с первой главы всё встанет на свои места... Надежда оставалась примерно до середины первой книги. Потом она иссякла полностью и я понял, что покупка трилогии была одним из худших приобретений в моей жизни.

Стиль: Стиля нет никакого. Точнее то, что имеется нельзя назвать стилем ни в коем разе. Это детский лепет подростка, поставившего перед собой цель нагромоздить как можно больше сложносочиненных и сложноподчиненных предложений, каждое из которых на пол страницы. С этим автор справляется блестяще. Читать невозможно абсолютно. Если ВБ думал, когда писал, что такой стиль поставит его на один уровень с Олди, то он ошибался. Эффект противоположный.

Юмор: Юмор на уровне начальной школы. Причем до такой степени плоский, что ни разу не возникает ничего, кроме раздражения, глядя на эти потуги. Я думаю, что например издательство «Армада» отказалось бы печатать такую книгу в специальной серии. Хотя и у них много откровенно проходных вещей.

Словарный запас: Такого бедного словарного запаса я ещё никогда не встречал. Помните, как Эллочка Щукина из Двенадцати стульев? Ну, может чуть побогаче. Раз уж удалось навыстраивать таких тяжеловесных конструкций из предложений.

Сюжет: Сюжета нет никакого. Во всяком случае в первой книге он не прослеживается. А во второй и третьей, которые я прочитал уже просто «по диагонали», чтобы оправдать расходы, сюжет настолько невнятный, что порой возникает сомнение, знал ли автор сам, для чего всё это пишет.

Плотность текста: Невероятная. Первый раз вижу, чтобы в тексте было столько воды. Водой разбавляется всё. Предложения, абзацы, главы и т.д. В итоге — одно единственное событие — первая треть книги, второе событие — вторая треть книги, под конец финальное событие — грандиозное мочилово всего на две страницы, причем непонятно, для чего нужное. И надуманый финал, который не финал вообще.

Жанр: Наверное фэнтези, раз присутствует магия и различные уроды-монстры.

Итог: Книга (а вместе с ней остальные две) категорически не рекомендуемые к прочтению. Потеря времени и денег. Читал полгода. Чуть не умер от тоски.

P.S.-Единственное достоинство всех трех книг — интересные, веселые рисунки на обложках. Но это уже заслуга художника.

P.P.S.-Не могу завысить оценку даже за упорство автора, из-за которого книги вообще издали. А может причина в чем-то другом. Хм... Во всяком случае таинственный В.Брайт, о котором неизвестно вообще ничего, подсчитывает очередные авторские отчисления, а очередной покупатель остается обманутым рекламой.

Ели ели хватило силы воли дочитать его....продолжение цикла не стал читать!Хотя может вся изюминка и заключается в следующих томах.

Одна из немногих книг, на прочтение которой не хватило мужества и силы воли:mad:, поскольку стараюсь книги всё — таки дочитывать...

Недурная книга, довольно оригинальная и интересная. Сюжет состоит из штампов, который автор вывернул наизнанку, и они приобрели свежесть и красоту. Интересно, что название книги не соответствует содержанию, никаких «королевств, проигранных в карты», там нет. Но они будут — в последующих томах