Дмитрий Казаков «Чёрные руны судьбы»

Чёрные руны судьбы

Роман, год; цикл «Чёрные руны судьбы»

Опытный наёмник по прозвищу Нож ранен зачарованным клинком в подворотне . Дворянка и актриса Нейли приглашена в покои местного владетеля, вокруг которого ей видится загадочная тень. Всю жизнь проведший в монастыре Эрвин отправлен с миссией спасения мира в Обитель Света. И вскоре нити их судеб сплетаются в один клубок.

Активный словарный запас: средний (2784 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

РосКон, 2017 // Роман

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Созвездие Большой Медведицы". 2-е место

Чёрные руны судьбы
Черные руны судьбы

Издатель позиционирует эту книгу как «темное фэнтези». Вообще говоря, я бы так не сказал. Обычное фэнтези. Без розовых пони, реалистичное, где есть и эльфы/гномы/сказочные создания – и человеческие слабости и пороки тоже есть.

Читается очень интересно, просто захватывающе. Видно, что автор – большой мастер слова и умеет построить по-настоящему увлекательное повествование, которое будет интересно и читателю, ищущему простой боевик, и тому, кто ищет чего посложнее.

Герои выпуклые, во всех трех веришь. Язык, казалось бы, и простой – но в то же время полон точных, цепких замечаний, сравнений, мыслей.

В общем, книга проглатывается за 1-2 дня, и об этом ни капли не жалеешь, хочется еще такого же.

Лихо закрученная история, по-честному нуарный мир, плотная череда событий, а самое главное — герои. Они такие живые, шершавые, сильнохарактерные, с очень непростым жизненным опытом. За ними следишь буквально затаив дыхание, потому что действительно непонятно, как они поступят в каждой новой ситуации, какие соображения окажется ключевыми сейчас... и к чему всё это приведет, потому что навскидку фиг догадаешься.

Это история для тех, кто хочет открыть книжку и рухнуть в неё, пропасть, эмоционировать с героями — а потом долго переваривать послевкусие и, конечно, ждать продолжения.

Но кому при этом нужно воздушностей, красивостей, романтики и вселенского щастья — тому имеет смысл пройти мимо «Черных рун судьбы» :)

Это очень игровая книга. Кто играл в RPG, не даст соврать. Три параллельные истории, в финале сливающиеся воедино в полном зубодробительных приключений сюжете. Три персонажа – воин, актриса и жрец, каждый со своими уникальными талантами. Что-то знакомое, не так ли? Так, да не совсем так. Это не игра, но вы вовлекаетесь в нее сразу и без шансов вынырнуть. Вы идете по сюжету с тем персонажем, что вам глянулся больше других, но и с остальными тоже, поскольку все они по-своему интересны. Все три истории приковывают к себе внимание читателя и держат его на уровне «да что же там дальше-то?» Есть и мрачная атмосфера средневекового фэнтези-мира, неожиданные сюжетные ходы и перевертыш в финале. Более чем достаточно, чтобы прочитать, не отрываясь.

«Чёрные руны судьбы» — классическое тёмное фэнтези с тайнами и интригами, с поединками и ударами из-за угла, с тёмными божествами и жрецами-фанатиками, с не слишком благородными героями и далеко не нежными красавицами. Здесь вы не найдёте романтических историй и восторженных хэппи-эндов. Зато увидите живых героев, мир, поставленный на грань, и историю борьбы, которая в итоге сводится к борьбе с самим собой.

Ведь чтобы победить общего врага и не дать ему сыграть на твоих слабостях, сначала надо справиться с этими слабостями – своими собственными. А это, поверьте, гораздо сложнее, чем махать мечом или кулаками! И в этом, я думаю, и есть главная мысль романа.