Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак «Пока я на краю»

Повесть, год

Алка держалась из последних сил. Родители — на грани развода, друзей нет, школа — болото, а мир — отстой. Когда все окружающие убеждают тебя, что ты лишний, никому ненужный человек, то очень легко поверить в это, и остается думать лишь о том, как красиво уйти из жизни. Но даже на самом краю можно сделать верный выбор.

Активный словарный запас: низкий (2469 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 41 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Пока я на краю

Да, это было сильно. Сюжет — о подростках с суицидальными наклонностями. О причинах возникновения желания проститься с этим миром и о том, что вовремя протянутая рука помощи может спасти человеку жизнь.

Книга не только для подростков, но и для родителей, переживающих пору взросления своих скрытных детей. Читатель видит со стороны конкретные жизненные примеры, и ему гораздо проще оценивать происходящее. А вот героине повести пришлось столкнуться не только с грамотным психологом, но и с его методами манипулирования «во благо».

Возможно, авторы также манипулируют сознанием читателя, описывая злободневные проблемы и предлагая пути их решения. Но повесть получилась цепляющей и весьма познавательной. Рекомендую.