Дмитрий Колодан «Круги на воде»

Круги на воде

Главный герой ловит рыбу в небольшой реке. Неожиданно ему удается поймать странную рыбину, похожую на рыб палеозойской эры. Вскоре происходит еще более удивительное событие. В речушке обнаруживается подводная лодка времен последней войны. Чем же объясняются столь странные события?

— журнал «FANтастика №9, ноябрь 2007», 2007 г.

— антологию «FANтастика», 2009 г.

— сборник «Жизнь чудовищ», 2009 г.

— антологию «Письма не нашего времени», 2014 г.

Жизнь чудовищ
FANтастика
Письма не нашего времени

FANтастика. Литературное приложение. Ноябрь 2007

Вполне хороший рассказ, который привлекает своим оригинальным сюжетным решением в казалось бы уже устоявшейся хроноопере. И эта идея в сочетании с недурственным текстом, динамикой изложения, атмосферностью позволяет получить вполне качественное произведение, заслуживающее прочтения.

Сюжет, конечно, весьма необычный. Тем ценнее та убедительность, с которой происходящие события описаны. Немного не хватает яркости героев: в этой компании неплохо виден только Отто, главный герой и его мать оказываются довольно неясными фигурами. Стилистически суховато, малоэмоционально, при том, что динамика в сюжете хороша.

Действительно интересный рассказ в котором за пару страниц происходит столько невероятный ситуаций, то доисторическая рыбка, то военные последний войны из XX века... Советую прочитать =)

Еще один очень необычный рассказ, написанный в фирменном стиле Колодана. Совершенно невероятные события описываются очень правдоподобно и реалистично. Понравилась оригинальная идея рассказа. Понравился специфический стиль автора. Не слишком понравилась некая отрывочность повествования. Хотелось бы, чтобы автор чуть поработал над некоторыми шероховатостями текста. Но, в целом, расказ хорош. Рекомендую всем, кто хочеть прочесть что-то нестандартное.