Майкл Кэндел «Космическая опера»

Космическая опера

Space Opera

Пародийная опера на «космическую оперу» о вторжении бактов в Далминианскую империю в 5 актах с прелюдией, увертюрой и интерлюдией. Занавес поднимается, приготовьтесь...

Новая космическая опера

The Space Opera Renaissance

Первое, что хочется отметить-это то, что автор явно не дилетант в оперном искусстве, ибо термина,сюжетные решения просто насыщены профессиональными терминами, а отдельные выражения свидетельствуют о пониманииих их сути. Второе, конечно, это пародия.Но, мне кажется, что это пародия на космические оперы, каклитературные произведения, но в большей степени -это пародия на оперу, как таковую. В итоге довольно сложноепроизведение, которое рассчитано в первую очередь на знатоков такого рода искусства. Именно они смогут получить настоящее удовольствие. Для меня, как для профана,было просто интересно ознакомиться с литературным экспериментом.

Не переношу театральные постановки, пьесы, оперы, оперетты. Вот и этот рассказ, написанный в виде театральной постановки, вызвал только отторжение. Но за несколько действительно смешных и прикольных моментов поставил не самую низкую оценку.

Космическая опера (опера в буквальном смысле) в пяти актах и с комментариями. Автор — переводчик Лема, и в тексте это видно.

Умно и весело.

«Они исполняют энергичный дуэт на тему морали. «Компромисс недопустим», — поет он, а она отвечает: «Случаи бывают разные»