Юрий Коваль «Под созвездием Рыбы»

Под созвездием Рыбы

Повесть, год (не закончено)

Автор рассказывает о своей командировке в Вологодскую область.

Главы из повести были опубликованы в журнале «Рыбоводство и рыболовство», 1969, № 6; 1970, № 1—2.

Суер-Выер

Стоит уточнить, что командировка в Вологодскую область — это в первую очередь поездка по северным озёрам. В этом смысле главы из повести входят в тот же условный цикл, что и «Плавание на “Одуванчике”» (и его расширенный сюрреалистический вариант «Самая лёгкая лодка в мире»), а также рассказ «Когда-то я скотину пас...»: слова этой песни, к слову, фигурируют уже в первом фрагменте, а третий фрагмент заканчивается поеданием нельмы на глазах у изумлённой уборщицы в рыбинспекции. В целом в данных трёх фрагментах упор сделан на рыбную ловлю (что определяется спецификой журнала): герои копают червей и ловят язя с дебаркадера на Кубенском озере, наблюдают за ловлей и чисткой сигов на Ладоге, снова на Кубенском любуются лещами, и наконец на Токшинском озере специально для них вылавливают нельму:

— Надо московским товарищам показать нельму, — убеждал его инспектор.

Когда меня называют «московским товарищем», мне становится прискорбно. Но с этим ничего не поделаешь.

Любопытно, что здесь не упоминается Белое озеро и затопленная церковь в Крохино («Храм на воде» в рассказе «Когда-то я скотину пас...»), но есть другой эпизод с заброшенным храмом на острове Спас Каменный: «От церкви осталась на острове колокольня-маяк и кусок выветренной розовой стены. (...) Мы вылезли на берег и рядом с колокольней увидели остатки храма. Он распался целыми архитектурными узлами — кусок арки, часть кокошника, обломанные паруса». Вряд ли автор мог предполагать тогда, что через полвека Спасо-Каменный монастырь на островке будет восстановлен.