Алекс Белл «Ледяная Шарлотта»

Ледяная Шарлотта

Frozen Charlotte

Роман, год; цикл «Ледяная Шарлотта»

Школу для девочек на одиноком острове учителя и ученицы покинули много десятилетий назад. Но, переоборудованная в жилой дом, она по сей день хранит жуткую тайну... Софи приехала сюда на лето к своему дяде и его детям: мрачному Камерону; странной Лилиаз, которая до смерти боится костей и собственного скелета; Пайпер — настолько идеальной, что трудно в это поверить; и к еще одной кузине — девочке, чья комната полнится старинными куклами — Ледяными Шарлоттами. Девочке, которая не должна быть здесь. Девочке, которая умерла.

Ледяная Шарлотта

Frozen Charlotte

В своем жанре подростковых ужасов книга очень даже неплохая. Что-то подобное мог написать известный Р.Л. Стайн. Тут динамичный сюжет, который не позволит заскучать ни на минуту, яркие персонажи, интрига, и конечно же жуткие события в щедром количестве. Кроме того, не обойдётся без популярной в подобных произведениях фишке, о том, что все не так просто и очевидно, как кажется на первый взгляд. И главным персонажам придется однажды получить по лбу этим неприятных фактом. Отдельным плюсом для меня также послужило само зло в лице старых кукол, люблю такое. Тема очень известная в хорроре, и несомненная колоритная, при грамотном подходе читать(или смотреть) всегда интересно и страшновато. Даже просто в реальности, в куклах безусловно есть что-то завораживающее и неуютное, так что не удивительно, что они так часто мелькают в ужасах.

Молодая девушка Софи собирается в поездку к своим родственникам, дяде и его детям, просто погостить, пока родители уедут в отпуск. Но вот только накануне, она вместе с лучшим другом ввязалась в мистическую заварушку связанную с той самой семьей и теперь вынуждена отправиться не просто в гости, а с целью во всем разобраться. Дяде с семьей живет на отдаленном острове в Шотландии, в старом особняке, бывшем когда-то школой для девочек. Много десятилетий назад там случилось много нехорошего. И в нынешнее время новых жильцов словно преследует проклятие, отголоски давно минувших событий. Переступив порог этого дома, Софи уж точно скучать не придется, а вместе с ней и нам. Здесь то ли хозяйничает призрак умершей злобной девочки, то ли во всем виноваты маленькие и древние куколки «ледяные шарлотты», местная достопримечательность особняка, то ли родственники гг просто больные на голову... Каждую страницу что-то происходит, постоянное «бу» из-за угла.

Книга в целом очень даже меня порадовала, пусть местами очень предсказуемо и шаблонно, где-то сюжет перегружен событиями, где-то не хватает объяснений происходящего. Несмотря на все «но» читать эту удивительную историю интересно и легко. В конце концов это всего-навсего подростковый ужастик и в своей нише он очень даже неплох, следовательно и судить его нужно соответственно. Подобная литература редко действительно пугает, ей как правило не хватает атмосферы, нагнетания едкого саспенса в сюжете, а также мешает наивность и простота. Зато читается влет и радует яркими жуткими образами. Да, здесь невозможно сильно испугаться, зато возможно «увлечься и не спасть всю ночь», и такое временами очень ценно — просто разгрузить сознание и уклониться от реальных забот.

Подростковая мистика, пожалуй, в самой типичной ее форме. В процессе чтения возникла мысль, что похоже на некоторые произведения моего любимого писателя Стивена Кинга, он вполне мог написать подобную историю, правда Кинг, безусловно, пишет качественнее и изящнее.

«Ледяная Шарлотта» написана по готовым лекалам, без изысков и неожиданностей, с мистическим злом, природу которого объяснить невозможно, с неожиданными поворотами, наличие которых предугадываешь и ожидаешь, потому что они всегда есть в подобных книгах. И как всегда зло окажется не там, где его изначально рисует автор. Но несмотря на всю простоту и общую предсказуемость ходов, читать было все равно интересно, хотелось поскорее узнать как именно герои выберутся из сложившихся обстоятельств, а то, что они выберутся, не вызывало сомнений.