Виктор Тюрин «Чужой среди своих»

Чужой среди своих

Роман, год; цикл «Чужой среди своих»

Жизнь этого человека так бы и закончилась в двадцать первом веке, но что-то пошло не так, и он оказался в 1940 году, в теле семнадцатилетнего Кости Звягинцева. Главный герой — бывший наемник, воин-афганец, который имел в жизни только два принципа: не предавать родину и не воевать против своих. Другое время оказалось для него чужим, ведь он не подходил под стандартный вариант гражданина страны Советов, и ему пришлось искать свое место в этой новой жизни. А еще ему пришлось выживать, как когда-то в горах Афгана или в тропических лесах «банановых республик», ведь наступила война и он не смог изменить присяге и стал защищать свою Родину...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2664 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Чужой среди своих
Смерти вопреки

Книга о бывшем наёмнике, который в прошлом, расстреливал заложников доказывая преданность своим хозяевам. Хороший типаж? Что-то на уровне карателя СС.

Попадая в довоенный СССР, ГГ для решения финансовых проблем первым делом, обсосал идею с ограблением инкассатора. Молодец да?

Так вот, далее, ГГ пьёт и жрёт икорку и колбаску, причём, это же, ставит в вину людям высокого положения — начальникам или ЧКстам.

Присваивает краденные музейные ценности. Молодец! И при этом, автор, от имени ГГ может позволить осуждать советских людей.

И самое главное — Тюрин, первый бой ГГ в своём «творении», самым бессовестным образом переписал у Хруцкого Э. А. из книги «Тревожный август» который экранизирован под названием «По данным уголовного розыска» (1980)!

Начиная с прорва немцев+получение у старшины кирзовых сапог, ватников, ремней и пилоток+пулемёт+наганы в брезентовых кабурах в кабине машины+танковая атака и заканчивая получением медали от генерала.

Чуть слова переставил, чуть добавил и всё готово! Ну как вам писатель? Хочется спросить, а это единичный эпизод воровства?

На сайте «Самиздата» на критику своего «творения» Тюрин ответил хамством, на вопрос о воровстве у Хруцкого, Тюрин из-за своей фантастической скромности ничего не ответил, а заодно и удалил мои комментарии.

Не понравилось, но дочитал. Особо не жалею, но мог бы и обойтись, ничего бы не потерял, это не лучшее приобретение жанра «Попаданец на ВОВ». Теперь по существу:

1. Исходный замысел на редкость неоригинальный. Сознание взрослого из XXI в., бывшего наемника, перенеслось в 1940 г. в тело 17-летнего юноши из интеллигентной семьи. Имела место травма черепа (правда без потери памяти), криминальные обстоятельства, поступление в московский институт по искусствоведческой части. Дальше не очень интересная история о том, как он награбил денег у бандитов и шпионов, завел любовницу и вообще, неплохо устроился. А тут и война подоспела. Попал на рытье траншей, на танковую атаку, потом в разведшколу, был выброшен в партизанский отряд, убил много фашистов и выполнил много заданий. Главная фича у него — ножи кидает метко. Главное, что как человек будущего он себя никак не проявил, а в целом демонстрирует странную смесь цинизма с патриотизмом, тягу к подвигу с банальной уголовщиной. Таких герое полно у Поселягина (Комсомолец, Крыс, Адмирал), да и у многих других проскальзывают. Это теперь тренд такой — отморозки в советском прошлом.

Но не это главное. Хуже всего язык — штампованный, пресный,

Все они были хорошими, открытыми ребятами, которые последнюю рубашку с себя снимут и отдадут, если потребуется, но в них не было той яркой индивидуальности, который обладал Сашка Воровский или тот же Костик. В них, одна на всех, жила твердая убежденность в совершенстве и справедливости устройства первого в мире социалистического государства. Все определено мудрым руководством, а значит, так и должно быть: одни — враги народа, другие — пламенные революционеры. Они были горды уже одним тем, что несут службу в НКВД, который является карающим мечом уже не партии, а именно товарища Сталина. Он был для них всем — отцом, матерью, вождем, руководителем. Он за них думает и решает, как им жить. И это считалось нормальным. При этом никто из них не думал о карьере, о личных выгодах, они были преданы общему делу, интересы партии были для них единственными.

да и пишет автор небрежно, опуская детали и перескакивая с одного на другое. Еще одна странная манера — развешивает ружья и раскладывает грабли, которые потом не срабатывают. Например, ГГ несколько раз неодобрительно отзывается о своем командире, бывшем пограничнике, звучат какие-то мутные намеки

По окончании подготовительного курса, начались комплектование групп. Вот тут мне, что говориться, не повезло. Мне достался тот тип командира, который я и раньше не любил. Не солдат, в полном понимании этого слова, а администратор. Им стал старший лейтенант — пограничник. Его перед самой войной отправили учиться в Москву на курсы повышения квалификации, но при сложившейся обстановке курсы прикрыли и командиров отправили воевать. Этот не попал на фронт. Его отправили партизанить. Видно учитывая специфику его службы и то, что он служил на Дальнем Востоке.

Командир умел толкать речи. Говорил доступно, ярко. Как говорится: «с огоньком». «Надеюсь это не одно его достоинство, — с какой-то легкой неприязнью подумал я. Не нравился он мне, и я ничего не мог с этим чувством поделать

И кончилось все это ничем. Ничего ТАКОГО командир так и не сделал. К чему были эти многозначительные намеки? Ну и другие моменты неясные есть. Скажем в самом начале ГГ случайно вышел на шпионскую сеть. Шпионов, естественно, ограбил, одного убил, остальных сдал НКВД. Взял оружие — куда потом дел? Потом убил группу уголовников, взял деньги и ценностей саквояж — деньги потратил со вкусом, а ценности опять где? Все, этот эпизод отработан больше не вспоминается. Периодически мелькают какие-то люди (роковая красотка Татьяна, чекист Давид, немецкий командир команды «призраков») которые выглядят значимыми персонажами, но потом исчезают бесследно и бессмысленно. Может в продолжении их потенциал будет как-то реализован?

Бездарная попаданческая графомания, как и остальные произведения автора.

Всё настолько уныло и отстойно, что в детали можно не вдаваться. Человек просто не умеет писать, хотя старается.

Нормальная книга. Хороший язык. Неплохой, достаточно реалистичный исторический фон. Есть и недостатки, но я хотел сказать о том, почему мне эта книга понравилась. Герой в романе – личность с сильным характером, которая не только имеет свой взгляд на жизнь, но и имеет мужество его отстаивать. Он изначально отрицательная личность, и автор это не раз подчеркивал, так что страдать по тому факту, что тот ставит свои интересы выше государственных, не стоит, но при этом он русский человек и делает все, что возможно для защиты своей родины. Ему не нравится время, в которое он попал. Здесь нет свободы для личности, и когда ему подворачивается случай, то он остается на Западе. Он не предает свою родину, а просто делает свой осознанный выбор. Оценка: хорошо.

P.S.

Люди, писавшие здесь отзывы на роман, похоже. не в ладах с русским языком. Просто удивительно, как некоторые не стесняются выставлять напоказ свое невежество.