Ант Скаландис «Непорочное зачатие Касьяна Пролеткина»

Непорочное зачатие Касьяна Пролеткина

Рассказ, год; цикл «Ненормальная планета»

Расследуя странную гибель контактеро Мигеля Хортеса, который оказался в утробе молодой роженицы, Касьян Пролёткин отправляется на планету Альфа Кроля, чтобы попытаться пройти тем же путём.

— сборник «Ненормальная планета», 1989 г.

— антологию «Наши в космосе», 2000 г.

Ненормальная планета
Наши в космосе
Наши в космосе

На мой взгляд, сборная солянка с потугами на юмор, но без малейших признаков смысла. Автор намешал всего в кучу, не потрудившись дать сколько-нибудь внятное объяснение — дескать, читатель и так все схавает. Но я не схавал.

К тому же написано безграмотно. Не стыдно ли автору, который гордится соавторством с самим Гарри нашим Гаррисоном, писать «одел скафандр», а одноместный корабль-разведчик величать лайнером? Еще и тавтология зашкаливает.

Короче, не айс.

В тексте очень много интересного – идеи, сцены. А вот целом рассказ, честно говоря, на меня впечатления не произвёл. Попытаюсь разложить по порядку.

Великолепно описана планета и её «экосистема».

Планета живая и экосистема – не более, чем паразиты на ней.

Описана коротко, ярко, доходчиво и весело.

Показались интересной и игра с размерами существ, хоть она и не прописана детально.

Весело и с хорошим юмором нарисована медицина 1989 (года, когда вышел рассказ), которая – вот ведь неожиданность то – сильно напоминает сегодняшний 2019-й.

Что помешало, так это замена всего остального, недостающего, юмором. Всё, что в рассказе отсутствует, а, по идее, должно бы иметься, заменено шутками. Нет, я, как раз, сторонник коротких произведений, но здесь дело не в краткости, а в недосказанности того, что сам читатель додумать не сможет. Ощущение такое, что автор попросту отшутился и закрыл тему.

Читать ли? Если вам нравятся идеи, интересные фантэлементы, а остальное не очень и важно, то да, читать.

Вот ведь парадокс... и смешно местами, и сюжет оригинальный, и написано хорошо, а что-то отталкивает... По-моему, с роженицами была не очень хорошая идея, всё-таки...

«Планета была голой, гладкой, розовой и как будто мягкой, « — вот с этого момента дальнейшее предугадывается. Но сюжет, конечно, весьма оригинальный...