Максим Хорсун «Смерть пришельцам. Южный фронт»

Смерть пришельцам. Южный фронт

Луна — загадочный спутник планеты Земля. Еще в древности ученых мучили вопросы о столь близком, но при этом так далеком сером шарике. В 50ых годах СССР решает положить начало новой лунной вехи. Ядерный грибок был прекрасно виден с Земли, однако, спутник нашей планеты оказался обитаем, и инопланетный ответ не заставил себя долго ждать. Пришельцы совершили страшную вендетту, вследствие чего большая часть суши оказалось либо захваченной либо уничтоженной. Редкие очаги сопротивления были жестоко подавлены. Простой парень Степка, живущий в небольшой общине, ушел на охоту, где встретил раненого солдата. На последнем издыхании военный передал непонятный цифровой шифр. Информация оказалось очень значимой, ибо после данного события резко возросла инопланетная агрессия, основной целью которой стал как раз Степан. Что же означали загадочные цифры, заставившие так переполошиться пришельцев ?

Активный словарный запас: высокий (3185 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Смерть пришельцам. Южный фронт

Инопланетное вторжение в советском антураже. Интересненько.

Советский Союз. История пошла немного иным путем, и к власти пришел бравой летчик, и по совместительству сын отца народов. Но это, в целом, не имеет никакого значения, ибо пришельцы обрушили свою мощь на многострадальный шарик под названием «Земля». И немногим выжившим, в целом, оказалось все равно, кто был или остался у власти.

Само вторжение, захват планеты, бои — описаны логично, подробно и интересно. Конечно, не сразу автор выкидывает все козыри, но в середине книги все проясняется. Естественно захват и уничтожение большей части планеты не мог не сказаться на жизни немногих выживших. Люди стали сбиваться в стаи, образовывать общины, причем некоторые с весьма необычным уклоном.«И Старый Режив в Степкином понимании был одним из проявлений этого упадка. Когда-то ранила сама мысль, что советские люди смогли отречься от своего настоящего ради архаического дореволюционного образа жизни. Ради барского пафоса и холопского угодничества, ради поповской липовой благости и нарочитой казацкой лихости. ... Памятник Неизвестному Солдату одиноко возвышался в центре площади, вымощенный серой плиткой.Из каждого стыка торчали пучки порея, кое-где тянулись к небу молоденькие деревца. С памятника был сколот советский герб, словно разбитое сердце, он валялся в грязи на обочине».

Мне всегда в произведениях Максима Хорсуна нравилась переданная атмосфера. В этот раз автор снова не подвел. Жизнь после «Опустошения» описана детально и очень реалистично. Причем советский антураж был безупречно передан (за исключением момента, когда один из персонажей показал вытянутый средний палец главному герою. Ну очень не походе на поведение советского гражданина 50-х годов).

Но все же самый главный плюс романа — непревзойденные интриги. Их несколько, и все они, словно клещи, вцепляются в сознание в подкорку сознания, не давая остановить процесс чтения. Заболел ли главный герой костянкой ? Сможет ли он передать данные, выраженные в загадочных цифрах ? И самое главные — что эти самые числа означают ?

Чтение мне доставило большое удовольствие, однако, концовка вышла неоднозначной. Конечно, она необычная, яркая, неожиданная и интересная. Но в целом, ответы она не дала. Или лучше сказать, что кульминация породила новые вопросы, на которые уже у автора не нашлось ответа.Причем я бы не назвал концовку открытой. Максим Хорсун предоставил мало данных для ее осмысления, и у читателя нет данных и возможности все додумать. Я бы сравнил ее с неким артхаусом. Но в целом, повторюсь, концовка очень увлекательна. Неожиданный поворот подарил приятное послевкусие.

З.Ы. Одного я не понял. Автор представил интересный сюжетный ход с инопланетными диверсантами в человеческом обличье, однако, по описаниям, они имели абсолютно иную консистенцию крови, и выявление шпионов, благодаря тем же анализам крови, не составило бы большого труда. Или я что-то не понял, или автор не до конца все продумал. 8\10