Стивен Петранек «Как мы будем жить на Марсе»

Как мы будем жить на Марсе

How We'll Live on Mars

Научно-популярная книга, год

А. Курышева (1)

Как мы будем жить на Марсе

Стоит отметить, что автор восхищён Вернером фон Брауном. Нацистом. Мол, его книга про колонизацию обошла время. Но ведь Америка пригрела у себя на груди нациста. Не отдала его Советскому Союзу для справедливого суда. По сути после этого Стивена Петранека можно назвать человеком, оправдывающим нацизм ради высшего блага.

Нет никакого обозрения Китайской космонавтики, а про Советскую/Российскую написаны одни неудачи. На одной странице.

Никакие технические моменты здесь не описаны. Одни обещания. К примеру, здесь фигурирует проект «Mars One». И где он сейчас? Он обанкротился.

А вокруг всего этого летает Маск. У него и частная кампания, хоть и спонсируемая из федерального бюджета, у него и технологии, хоть и полученные от NASA. И пообещал он много чего: экологически чистые автомобили «Тесла», при производстве которые выделяется больше вредных веществ, чем при всём жизненном цикле обычного бензинового автомобиля; специальный туннель для «Тесла», который так до сих пор и не работает, а его экономическая рентабельность над обычным метро остаётся под вопросом; и на Марс он пообещал полететь;

Какой вообще смысл строить новую цивилизацию на Марсе, когда можно этим заниматься во всём поясе астероидов? Это и перспективнее, и в чём-то проще. А автор не поясняет преимуществ Марса над Поясом. На мой взгляд, куда более жизнеспособна цивилизация, игнорирующая гравитационные колодцы. С Марса вывозить ресурсы дорого. Это будет новая цивилизация на отдельно взятой планете. Торговля между Землёй и Марсом на данный момент не жизнеспособна, а в перспективе она всё равно будет дороже, чем торговля между, допустим, Луной и Церерой.

По итогу это не книга, описывающая, как технически можно создать колонию на Марсе. Это сборник обещаний Илона Маска.