Борис Богданов «Проверка»

Проверка

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «12-я фантЛабораторная работа», цикл «Лизавета Жюф»

Удивительно, как некоторые авторы специально делают магию скучной. Ну вот есть у тебя магическое министерство — ну сделай ты его Хогвартсом с гоблинами, живыми картинами и вращающимися лестницами — так нет. Аудиты, бухгалтерия, чиновники, личные дела... Ещё и главная героиня старается, чтобы, не дай бог, рассказ не перестал быть скучным — зубы болят, прыщик на выходных, на работу добирается на машине под цвет вуали (ГДЕ МЕТЛА?!), а чтобы даже мыслей у читателя не возникало, между делом сообщает, что «Виктор в командировке». То есть, героиню и любовь не поджидает в тексте. Скучный Виктор укатил в банальную командировку, но даже по паре замечаний о нём становится ясно, что и чёрт бы с ним — уж больно он типичный.

Далее по самому сюжету сохраняется эта, прости господи, ироничность. Шеф даёт задание найти пропавшего аудитора. Героиня после некоторых метаний просит показать его личное дело (вполне обосновано). Шеф возмущается — тебе не по рангу! — но показывает. Зачем возмущался? Попросил найти человека, чтобы избежать ответственности — а потом отказывается давать информацию. И таких мелочишек по тексту множество — они по сути бесполезны, но, как бы, заменяют собой настоящие сложности, возникающие на пути детектива. Вот с ней желает познакомиться загорелый спасатель, по пути подкидывая подсказку. Вот на маске — лицо с прыщиком. Вот акула угрожает (на самом деле нет). Вот шеф из портала с объяснялкой прыгает.

Сама идея с планктоном, кстати, понравилась. Но это не оправдывает использование в тексте таких фраз, как

цитата

Пока он перестроит архитектуру потоков силы, пройдёт время.

Разгадка была бы интересней, если бы я понял, в чём загадка. Но столько всякой магии, что я запутался уже во втором абзаце. И так и не выпутался. Что за прилив? Что за частички магии? Магия — это алгебра над кольцом функций, сходящихся к нулю в бесконечности. Никаких частичек там нет! :-[

Рассказ выглядит так, будто писался абсолютно без какого-либо сюжетного плана в голове, возможно соавторами, по типу «А давай этого чувака сделаем рыбой? — Гы-гы, а давай». Финальная объяснялка пытается свести концы с концами, но задачу свою с треском проваливает — и сразу же вылезают всякие нелепости типа шефа, долго выдвигающего одну версию возникновения клюва, а через секунду объясняющего клюв совсем по-другому, разницы в восприятии «тяжелого прилива» (который у них, кстати, то прилив, то прибой) разными людьми и прочее, прочее. Даже единственное повешенное автором ружьё — про акул, не болеющих раком, — и то в итоге уходит в разряд red herring'ов. Да и вообще, я чего-то так и не понял, аккредитировали их или нет? По смыслу вроде бы да, но разве вот так говорят «окей, подпишу»?

«Ооо!.. — в голове зазвенело, заныли корни несуществующих зубов. – Возмутительная глупость! Отгрызть тебе ногу? — акула ударила хвостом, обдала Лизу водопадом брызг и промочила с ног до головы.»

Честно говоря, выглядит так, как будто этот человек-акула просто забил огромный болт на логику и человеческие дела, и уплыл в закат под музыку из Бенни Хилла, оставляя героев в полных дураках — да и читателей вместе с ними ))

Прекрасно написанный рассказ, просто замечательно, нет слов. Отличные образы, удачные эпитеты, метко подмеченные нюансы – что еще нужно для счастья? Можно с уверенностью говорить, что рассказ удался на все 100! Не букв, а смыслов

Надо заметить, что мощнейшему моралистическому воздействию рассказ сродни басне, а в некоторых местах даже превосходит ее. Словно басенные, герои то и дело преображаются не в мышонков и лягушек, а в неведомых зверушек.

Но всегда отыщется в дружном коммунистическо-магическом коллективе мудрый филин, окутанный сигаретным дымом, которому хочется отвесить волшебного пенделя под хвостовые перья – а патамучта нефиг разводить здесь свои мудно-филинские заморочки! Подойди, как человек, попроси, чего нужно (можно со сникерсом или бутылочкой бейлиса), так нет! эта пернатая тварь готова покуситься на святое, на прималяры! только бы достичь своей жалкой сиюминутной целюшки!

Этот рассказ обязательно порвёт конкурс

Написано ровно, история понятная, хотя разбросанные по тексту намёки всё равно лезут в глаза: вот обязательно ГГ должна была именно в тот день услышать по радио, что акулы не болеют раком, и на пляже ей потом говорят, что сегодня видели акул, и из предыдущего текста ясно, что магия позволяет людям приобретать черты других живых существ. В общем, как-нибудь деликатнее бы.

Сюжет связный и последовательный, хотя можно было бы попридираться к логике, но не буду. Меня, правда, не очень привлекают такие персонажи, как ГГ, но образ ТП выписан тщательнейше, это не отнять. Тут вам и «противоречивость, парадоксальность»: типа она крутой специалист, и в то же время раз за разом ей становится стыдно, потому что она магистр, а забыла простейшие вещи, как нерадивая студентка. Тут и типичнейший для ТП арсенал мыслей и интересов: больной зуб, кошак, Виктор, и – «я сегодня такая страшная, хорошо, что никто не видит (особенно Виктор)!». И про замуж-то обязательно кто-нибудь спросит. И мышление в стиле «Роющий да обрящет». И решает-то сложную задачу, хотя потом оказывается, что ей шеф подмогал.

Однако, как бы тщательно образ ни выписывался, именно он и отталкивает. Ну не люблю я читать про тупых тёток и тупых мужланов, хоть и понимаю, что не всем быть безупречными героями. Тупых иногда не в смысле КИ, а по поведению и самодовольству.

У меня поначалу сложилось неверное представление о возрасте ГГ. Второй абзац:

---- Зуб дал о себе знать, когда Лиза ложилась спать.

Казалось бы, какая мелочь? Заговор на зубы – первое заклинание, которому учат в Академии. Ему обучают абитуриентов, ещё до поступления, ведь ничто не должно отвлекать от экзаменов! Тем более такая ерунда, как больной зуб. ----

— как бы намекает, что Лиза студентка. А потом вдруг машина... ну ладно... и дальше шеф и комиссия из министерства! Нет, автор, конечно, не говорил прямо, что Лиза студентка, да и не обязан вроде. Но во мне поселилось ожидание, где вылезет новый подвох. Может, Виктор – зомбак, и у них там совместное проживание с зомби в порядке вещей. Или Виктор женское имя. Или магию завезли инопланетяне и сами давно прочно обосновались на Земле... Много сюрпризов может держать про запас такой рассказец.

Например.

---- Отгрызть тебе ногу? — акула ударила хвостом, обдала Лизу водопадом брызг и промочила с ног до головы. – Сделано. ----

— и только помня о сюрпризах, можно догадаться, что «сделано» не про отгрызенную ногу, а про подписанную аккредитацию.

Или:

---- Поначалу мешала невозможность выпить любимого кофе, однако Лиза приспособилась. Трубочка для коктейля и немножко внимания – и нет проблем. ----

— кто-нибудь пробовал пить горячий кофе через трубочку? Если ещё нет, попробуйте, будет интересно. Впрочем, нам опять могли не сказать, что кофе холодный, такие напитки модно сейчас.

Тема про жалких людей обыграна на примере ГГ.

Магия такого масштаба должна быть яркой и зримой — либо по проявлениям, либо по последствиям. Общая тусклость красок здорово портит всю картинку. Сразу лезут на первый план всякие прыщики, и никакой чародейской личиной их от читателя уже не закроешь. Логика хромает по сюжету, и магических костылей ей тут тоже не предоставили. Только море и планктон хоть как-то запоминаются. Похоже, проверка была не для конторы, и не для глав.героини. Проверку устроили читательскому воображению. И оно не справилось...

Концы здесь с концами не сходятся. Совершенно не понял, каким образом Лиза сделала свои выводы. Что-то тут недоработано. Зато мата нет.