Олеся Бересток «Соавторша»

Соавторша

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «12-я фантЛабораторная работа»

Графоманка под ником «Дружилка» прокладывает путь к писательскому олимпу, перешагивая через тела соавторов-мужчин. Она высасывает из них талант. Неужели никто не остановит литературного суккуба?

Класс!

Литературная суккуб-маньячка под ником «Дружилка», которая высасывает из соавторов талант. Такого я ещё не встречал. Впрочем, акцент в рассказе сделан не на эротические сцены — они, к слову, присутствуют, а на писательство — точнее, на соавторство. «Дружилка» познакомится, очень тесно познакомится, надо заметить, с: «Шалуном», «Будильником», «Спортсменом», «Барни».

(конечно, соавторов было больше, но, как сказали в одном фильме: «Сердце женщины — океан полный тайн»; я бы выразился попроще и погрубее, но пусть будет так)

И для каждого из них эта встреча ничем хорошим не закончится. И всё бы ничего, так бы наша красавица-графоманка и прокладывала путь к литературному олимпу, перешагивая через тела мужчин-соавторов, если бы её однажды не угораздило посоавторствовать с женщиной.

Написано бодро и весело. За эротические сцены отдельный плюс. Их можно было сделать и поглубже, во всех смыслах, но и так — ах! — хорошо.

Правда, по-настоящему рассказ смогут оценить те, кто «в теме». Расшифровка сетевых литературных конкурсов для непосвящённых:

1) Профан — Колфан (Коллекция фантазий).

2) Драная Белка — Рваная Грелка.

3) БТР (большая талантливая работа) — ФЛР (фант лабораторная работа).

4) Малая Роза — Микро-проза.

5) Большой Позитив — Большой Креатив.

— Избранные Цитаты —

(16+, а может быть, для кого-то и 18+)

— I —

— 1 —

1) «Первый соавтор — это как первый мужчина»; 2) «Мы познакомились с Шалуном на Профане»; 3) «Ботан оказался щедрым любовником», «Моё тело наполнялось энергией с каждым толчком, а в миг оргазма сознание вспыхнуло сверхновой».

— 2 —

1) «Но уже в автобусе меня настигло жгучее желание писать», «Я достала планшет и давай строчить», «Через неделю мой рассказ взяли на публикацию в журнал»; 2) «А Диму можно?», «А Дима умер сегодня».

«Шалун».

— II —

— 1 —

1) «я предложила заняться парным сочинительством другому», «Забияка по кличке Будильник»; 2) «он оказался фотографом», «Слово за слово, и вот через пару дней я уже еду в поезде, делать портфолио»; 3) «Будильник был так заведён, что трахнул меня прямо посреди фотостудии», «В момент проникновения я почувствовала, как огромный сгусток энергии окутывает моё тело», «Минута… Другая…», «И я вспыхиваю изнутри».

— 2—

1) «Голова кружилась от изобилия идей»; 2) «А тем временем у меня образовалось ещё пара публикаций, и одно престижное издательство заинтересовалось синопсисом романа»; 3) «В этот самый день Будильник и окочурился», «Отравился водкой».

«Будильник».

— III —

1) «Я не брезговала никем», «Ни сопливыми новичками, страдающими графоманью, ни старичками-боровичками, у которых, может, уже и не стоит, ни женатиками, сложно поддающимися соблазнению».

Безымянные жертвы-соавторы.

— IV —

1) «Мне срочно нужен был допинг»; 2) «Я зарядила планшет на полную и отправилась в гости к Спортсмену»; 3) «Спортсмен оказался немножко престарелым дедушкой, проживающим с бабушкой», «Я развела их на самогонку», «Я опасалась, что муравьед не вылезет из норки и сыпанула Спортсмену заблаговременно припасённой виагры, а его «спортсменке» снотворного»;

4) «Затем попросила старикашку показать мне сеновал, а там уж начала оживлять его по-всячески», «В момент энергетического вулкана дедушка даже не заметил, что я отключилась», «Его дряхлые причиндалы стукались об мою упругую попку, а я не могла ни пошевелиться, ни всхлипнуть».

«Спортсмен».

— V —

1) «Я замахнулась на самого Барни», «Неоднократного призёра различных конкурсов»; 2) «Он казался респектабельным вдовцом, а оказался пузатеньким школьным учителишкой, не без интереса наблюдающим, как мои ляжки трутся друг о друга»; 3) «Я решила действовать по отлаженной схеме: коньяк, выпрыгивающие из платья сиськи, постель»; 4) «Толчок, ещё толчок, и я выпадаю из реальности».

«Барни».

— VI —

1) «После Барни я уже не могла остановиться», «Мне хотелось ещё», «Взобраться на самый пик»; 2) «На следующий же день я отправилась к одному женатику», «Потом был симпатичный студент», «Затем… Счёт я уже не вела».

Список безымянных жертв становится больше.

— VII —

— 1 —

1) «Привет. Как на счёт того, чтоб написать что-то в соавторстве?», «У меня никогда не было соавторши, — ответила я. — Но можно попробовать»; 2) «Я ненавидела эту Любимую», «Но любопытство взяло верх», «Я привезла тортик», «Она открыла вино».

— 2 —

1) «Я очнулась в каком-то задрипанном подвале», «В клетке»; 2) «Это просто бизнес, ничего личного. Я знаю, что ты умеешь вытягивать из человека талант. И ты достаточно насосала»; 3) «И вот я сижу на цепи и пишу этот рассказ», «Каждый день она пьёт меня через соломинку», «Во мне осталось лишь пинта таланта», «Я на исходе».

«Любимая».

Забавный рассказ — живой, веселый! Слог хороший, ритмичный. И вопрос в основе сюжета животрепещущий: если бы можно было воровать дар, кто удержался бы от искушения?

Когда появилась другая писательница, у меня аж дух перехватило — неужели сейчас случится оно, ЛЕСБИЯНСТВО?! Но нет, обошлось. Да и не ради него затевалось, хотя, судя по некоторым отзывам, кое-кого устроило бы и такое развитие событий))

Отлично отдохнула, поулыбалась. Спасибо, автор!

Хорошо и весело.

Жаль, дрогнуло перо в руке смелого автора, и мы не увидели сцен однополой любви-соавторства. Было бы острее и смешнее. Наверное. В любом случае, написано с азартом, прочитано с улыбкой. Спасибо!

P.S.

Не-не, я в соавторы теперь идти боюсь...

Это более чем хороший рассказ. Очень конкурсный, в смысле «про конкурсы». Классово близкий. Но увы, мне кажется, малоинтересный за пределами тусовки Малой Розы, Драной белки, Профана и Большой Творческой талантливой работы.

Но как знать... Дождёмся читательских оценок.

Конечно, этот рассказ не порвет конкурс. Но читалось интересно и местами смешно.

Неожиданно для самого себя читал с интересом. Давненько, видимо, у меня не было соавторш, а то всё Роланд да Роланд...

(э-э-э. как-то это сейчас совсем неправильно прозвучало.)

Это, конечно, междусобойчик: кто в теме, тот поймёт. Остальные, типа меня, посчитают, что, во-первых, историю бы под это дело поосмысленней, или финал поинтересней, а то идёт-идёт рассказ, да и заканчивается. А во-вторых, ну тут же куча упущенных возможностей. Почему бы, в самом деле, героине не перейти на соавторш, а? Вдруг понравится? Вдруг совсем не то, что с мужиками? А как насчёт рассказов, в которых три и более соавтора, м-м-м? Или — о, боги! — целые буриме-оргии? О-о-о, или как насчёт такого варианта: она находит своего идеального соавтора для романа, но кто-то рассказывает им про соавтор-свингерство, и они меняются соавторами с другой соавторшей? Вот только героине это уже не нравится, она нашла своего идеального соавтора для творчества и другие соавторы ей просто-напросто не катят, зато её Идеальный Соавтор только-только входит во вкус, начинает участвовать во всё большем и большем количестве соавторских проектов, в командниках, в межавторских сериях, постепенно забывая свою первую и самую-самую лучшую соавторшу... А? А? Что говорите? ДРАМА? О да, это именно она, детки.

(уходит фонтанировать идеями. если вы понимаете, о чём я.)

P.S. Если что, мне в целом понравилось, да. :-)

Нижайший поклон и вечная благодарность как минимум до понедельника за титаническую просветительскую работу, проделанную автором во мне. Так ведь и помер бы лет через пицсот, не узнав, что бывают дискриты на джинсах (я ваще раньше про дискриты ни-ни!), а главное – что мужики «писяют» (я-то всегда полагал, что «ссут» или в крайнем случае «сцут», а оказывается…)

Я так мыслю, что про конкурсы и рассказы – это автор для разведения глаз читателя в разные стороны, интригует с невероятной интригательной силой, заворачивает и переплетает мозг, клепает клёпки в черепа, почёсывает эрогенно-писательные точки целевой аудитории для вырабатывания повышенного урчания в процессе поглощения данного шедевра. И делает это профессиональней старины Зиги! Но признаем честно: кому интересно, что там написал некий абстрактный аватар на некий абстрактно-конкретный конкурс? А вот что оно там в процессе высасывало… желательно с подробностями: дата, время, антураж, дружно конспектируем… когда к нам заглянете?

Но это всё, конечно, мишура. На самом деле, этой глубочайший философский труд лишь прикидывается легкомысленной нимфеткой. На самом деле рассказ – ярчайший разносчик бациллы классической русской литературы, той литературы, от которой весь мир по привычке прётся уже лет двести и ищет глубинные смыслы в идейной бессмыслице. Поднимая знамя Достоевских и прочих Фёдор-Михалычей на невообразимую высоту, автор вопиёт оттудова: я вижу! я вижу бестолковое барахтанье в мелкой лужице узких коллективов, разоблачаю инцесты словес, писяю на головы плагиаторов! И хочется рукоплескать автору, открывшему нам глаза, указующему на дорогу в освобождение от дурной лит.зависимости, и крикнуть ему туда, в облако: лети! лети наш орёл! в Гондурас лети, там ты ещё нужнее!

Этот рассказ обязательно порвёт конкурс

Ещё одно узкоспециальное творение. Перевраны знакомые названия конкурсов, поприкалывано над их участниками. Поверх этого сочинена история про зловещую соавторшу, посредством половых сношений выпивающую из мужиков жизнь и талант. В итоге соавторша нарывается на более сильную соперницу и очучается в клетке, откуда и пишет сей рассказ. Завершая его призывом спасти. Какой дурак захочет спасать после всего изложенного, непонятно.

Ну не увлекают меня такие творенья. Было бы написано отстранённо, с названиями конкурсов незнакомыми, чтобы не точила мыслишка – а не намекают ли на кого-то из реальных пользователей? – смотрелось бы втрое лучше. А так выходит, что цель была просто поорать, да ещё, чего доброго, за чужой счёт.

---- Как назло в ближайшие месяцы не намечалось ни одного мало-мальски приличного конкурса – межсезонное затишье. ----

— поздравляю. Вылетело слово-то.

Тему вставили в текст, чтоб была.

Забавная вещица получилась! Почему-то кажется, что автор — мужчина)

Идея не интересна, поскольку мелка. Соавторша-вампирша. Какая разница, что сосать – кровь или талант? и каким местом? Все крючки заржавели от моего крючкотворного дыхания. На что ловят: на сьестру-коллегу? на лёгкий эротический ароматизатор? на ту хитрую…, для которой всегда найдётся тот самый…?

Хотя бы тему обыграть. Интригу явить. Мысль, на худой конец, родить.

Но, видимо, зарыта изюминка. Народ находит и кайфует. Найти бы место.

Тут кто-то сказал, что Будильник — это я... Ну да, есть весьма схожие моменты в... поведении, скажем так. И во внешности немного) Из остальных никого не узнал. разве что Спортсмен — это Шахматист?

В целом — забавная междусобойная проза, которой почти удаётся вырваться из междусобойчества. Весьма неплохо. Но финал, как по мне, резко-обрывистый, без катарсиса и поножовщины не катит)

На конкурсе рассказов обязательно попадётся рассказ об авторе рассказов на конкурс рассказов. Или о соавторше.

Написано неплохо, но уж очнь вторичный сюжет.