фантЛабораторная работа «Хиатус»

Хиатус

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «12-я фантЛабораторная работа»

Двое друзей решают свалить с планеты и находят для этого какого-то мутного торговца. Долгое описание переговоров и перемещения. Причём делается всё ради того, чтобы посмотреть любимый сериал. На планете – внимание – Межсезония они встречают мурену-предсказательницу, двигающуюся хвостом вперёд. Потом ещё пса, тоже предсказателя. В общем, чем дальше, тем чудесатее на этой планете. Там, оказывается, обитают сериалы. Друзья чуть не попадают в сюжетный коридор. И прочее и прочее...

У меня уже на первом знакомстве с псом Хватаем было одно желание: дочитать поскорее. Что мне и удалось. С облегчением закрываю файл.

При таком объёме — ощущается торопливость, невычитка. Тут вам и классическое: «Подойдя ближе их накрыло волной/полем преломления, сделка началась», и регулярная потеря запятых. Добавить к этому всевозможные «обсмотревшись старых фильмов» — и текст всё труднее читается.

Тема раскрыта в названии планеты.

Потрескавшаяся голограмма. Дьябло! Не могу себе представить.

Очень, очень плохо. Или автор это специально?

В принципе, идея про сериальное межсезонье напрашивалась сама собой. В принципе, почему бы и нет — бери штампы да обсмеивай, tvtropes.org в помощь. Но тут... Не получилось вообще ничего.

«Вы хоть в курсе, что Вас занесло в сюжетный коридор?!»

Ну вы бы из него хотя бы Сюжетным Поворотом вышли, что ли, я не знаю.

Еле дочитал.

Странно. Объём, вроде бы, небольшой, а кажется — огромным. Виной тому — раздутые описания, которые ничего для сюжета не делают, и какие-то непонятные подробности и диалоги. В итоге продрался через текст до финала — и вздохнул с облегчением.

Стилистически и сюжетно рассказ, как по мне, не удался. Сама завязка была изначально неинтересной, и чем дальше — тем неинтереснее становилась.

Ай, какие превосходные образы нашпигованы в этом чудесном рассказе! Насколько стремителен взлет авторской фантазии, сколь метки рапирные уколы аллегорий и метафор! Превосходен лалалайский пёс – это вам не фотоморда какого-то там котега! А научно-познавательные термины, удачно вплетенные и метко использованные? За один только «сюжетный коридор» автору можно давать звание учителя года!

К сожалению, не имею возможности в полной мере поделиться восторгом от рассказа, не спойлеря его. Скажу лишь одно: я требую внесения рассказа во все школьные и детсадовские программы! Конечно, мы должны уважать авторские права и, прежде чем вносить рассказ в учебники и аналы истории, обязаны предоставить автору право первой брачной ночи: дорогой автор, вы должны первым прочитать свой гениальный рассказ! уверен, вам он тоже понравится!

Этот рассказ обязательно порвёт конкурс

цитата

[ Глава первая. Торговец.

Часть Вторая. Через ретранслятор к Межсезонии]

Это что, роман?

цитата

[Какой знак это для предстоящей сделки?]

А я откуда знаю.

цитата

[Торговец бросил ненужные инсинуации и принялся вовсю рассказывать о процедуре. И как ожидалось, запросил сумму больше чем положено. Дальше они стали торговаться. Вампус пытался делать это со знанием дела, обсмотревшись старых фильмов. Марек даже успел поностальгировать, узнав из речи друга знакомые образы ]

Краткое содержание предыдущих серий?

цитата

[Надев эти кустарные подобия шлемов — они моргнули глазами, что поняли.]

Не опространствил.

цитата

[Марек всё продолжая чувствовать нестерпимую боль мельком осмотрелся. ]

Экономия на пунктуации — наше фсё!

Очень слабо, автор.