фантЛабораторная работа «Эволюция 3000»

Эволюция 3000

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «12-я фантЛабораторная работа»

И снова великое шоу на весь мир.

То, что тупые телевизионщики эволюцию меряют по красоте тела, духа (!), души (!!) и силовому элементу, не удивительно. То, что дальше телевизионщик излагает свои соображения, как и что должно и не должно оцениваться – уныло и нудно. ГГ – такой же самовлюблённый, мелкий тип, как его коллеги, зрители и участники дурацкого шоу, просто чуть умнее и с некоторыми «запросами», но на самом деле только и способный, что делать дурацкое шоу. Каждый искренне убеждён, что он не каждый. Дальше, правда, сюжет делает финт: шоу-то как раз намеренно тупое, чтобы выявить самых тупых – победителей, и избавить человечество от «пробки». Честно говоря, идея наивная, вывернутая, сомнительная в смысле успешности, а главное – ГГ всё равно такой же самовлюблённый шоу-мейкер, как и был, просто считает, что работает на кого-то умных и толковых.

Вдобавок непонятно вот что. Шоу такого размаха должно предусматривать награждение победителям. Награждение должно быть достаточно солидное, чтобы люди, и так занятые своими делами и делишками – пусть даже романами со знаменитостями – отвлеклись и кинулись участвовать. Если награждение маленькое или его просто нет, то будьте уверены, шоу отберёт, может быть, самых тупых, но отнюдь не самых «эволюционно-стопорящих» в понимании ГГ: те просто на него не пойдут. А если награждение есть, и они его получат, ну хоть какая-то часть победителей, прежде чем будут выпилены, то деньги останутся их родне. Дав таким образом материальное подспорье людям из тех же групп. С чем и поздравим устроителей.

Короче, рассказ про некое тайное общество с, как водится, грандиозными планами, но стоит посмотреть, как их выполняют и кто, появляются сомнения в успехе.

---- Шоу убивало во мне саму суть существа эволюционного. Оно боролось со мной, пытаясь сделать мелким, бездумным, поверхностным. Я даже было пожалел, что взялся за эту работу, но видимо начальство сочло меня достаточно сильным, чтобы со всем этим справиться, нигде не поддаться и не стать частью телесно-физического душного массового восприятия, поощрявшего данное мероприятие. Я справлялся, но — было непросто. ----

Жалко звучит человек, жалко. Но в данном случае достаточно было просто написать слово «телевизор», и тема уже была бы обыграна, не стоило придумывать странное шоу, оставляющее кучу вопросов.

Ну вот, ещё одно реалити. Теперь — конкурс красоты. Рассказ вроде бы прикидывается этакой социалкой, но всё портит одна деталь: главный герой — фашист. Сверхчеловек, решающий, кто достоин жить, а кого надо уничтожить. И ради того, чтобы понять это, он цинично создаёт конкурс, после чего не менее цинично, грубо и со слюной на губах кричит, что всех сожжёт в пламени своей ненависти по-тихому загеноцидит.

Также в тексте присутствует объяснялка главного героя левому персонажу (который, видимо, для этого и введён) с последующим затиранием памяти, философские рассуждения о общечеловеческих понятиях, снобизм, высокомерие и «нежная любовя» к далёкой жене, которая как бы возвышает гг над тупым стадом. При этом, геноцид, устраиваемый героем, его супругу никак не отталкивает — она всё ещё готова смотреть на него коровьими глазами... Настоящая жена комсомольца фашиста!

Написано средне, но излишне умудрённо, с обязательным морализаторством и снисходительными улыбками — то ли автора, то ли главного героя.

Какая разница – какова решаемая задача? Главное – опять кто-то решает: кому быть, а кому нет. Автор не понимает этого. Он увлечён своим ходом – ввёл нас в заблуждение. Не ожидали такого отношения к победителям? Так-то вот.

И в тему вписался: вот эти победители, вот они – человеки, которые звучат жалко. И, конечно, не те, кто организовал конкурс.

Примитивно и очень опасно. Как и нацизм.

Неплохо, даже очень. И идея занятная, и исполнение. Диалог только получился какой-то скучноватый. Как говорил в таком случае кто-то из мэтров, лучше бы всё это происходило рядом с трупом. 8-)

Рассказ об уровне современного образования или о том, что нельзя прогуливать школьные уроки.

У автора запредельно утрированное представление об эволюции и, как следствие, — неправильное. Это же надо умудриться и весь непостижимо сложный процесс уложить в шоу, которое ни разу не является аналогией эволюции. Не, при таких знаниях автор школу с медалью не окончит )))

Автор рассказа, видать, пламенный революционер и отъявленный прогрессор. Надо, говорит он нам устами персонажа, выявить всех жалких человеков, что бревном лежат на пути прогресса. Выявить, значит, а потом — убить. Чтобы не мешали прогрессивному человечеству прогрессировать дальше. Сурово, однако.

Идея рассказа мне претит, стиль письма тоже не восхищает. В общем, средне.

Полемика на 6 листов. Довольно простая по содержанию («не будь тупым. быть тупым — плохо. реалити-шоу — для тупых. точка.») и крайне неинтересная по исполнению. Мимо.

С первых же букв рассказа повеяло невыносимым ароматом отточенного авторского мастерства, острого как скальпель, великолепного как он же в брюхе. Или как сказал нам классик по этому же поводу:

Разыгралась в тайге непогода,

Здесь в июле с погодой беда.

Я друзей не видал по полгода,

Я жену не видал никогда.

Приятно видеть по-настоящему выписанного, со всех сторон выпуплого и ответственного героя, с душой и с чувством-толком-расстановкой отдающегося любимому делу. Прям натуральный Павка Корчагин – никаких компромиссов, ни полчаса на глупости с женой: работа и только работа!

А какое замечательное у героя дело?! Он ведь не хухры-мухры, он – пионэр отшлаковки всемирного масштаба! Нет в горячем сердце юного ленинца ни буржуйского мздоимства, ни интеллигентских соплежуйских сомнений, ни даже стахановско-чкаловской тяги к непроверенным наукой авантюрам – не герой, а выписанный гениальным авторским пером цельнометаллический апельсин алмазной наружности! И ведь не останется такое дарование без дела, намекает нам автор: отсеивая 704-ых, герой устраивает промывку мозгов миллиардам! Эта ж какие перспективы! Эта ж не в «Дом-2» харкнуть исподтишка фугасом! Чистить и чистить, скоблить и скоблить это счастливое будущее! А кто? А наш родной супермэн, который и коня в наскаку подожжёт, и избу взглядом развалит (как только решит вопрос с осеменением – так сразу; вопрос ведь не простой, тщательной предварительной проработки требует)

Этот рассказ обязательно порвёт конкурс

Название замечательное, настраивало на интересное чтиво, но автор всё испортил.

Напичкал текст нудными описаниями, размышлизмами у камина.

Впечатление такое, что герои побоку. Главное — автору выговориться.

Это святое, это наиважнейшее.

Увы, автор, чтиво не моё

цитата

«Поначалу наблюдать за финальными играми было даже любопытно, но под конец я жутко устал.»

Вот и я так — поначалу любопытно, но чем дальше, тем больше я уставал...

Построение фраз мне показалось каким-то тяжелым. Вместо картинок я видел исключительно слова.

цитата

«Я мечтал вернуться в обыденность, чтобы почувствовать — что такое глубина, естественность, осмысленность, природа вещей. Шоу убивало во мне саму суть существа эволюционного.»