Ант Скаландис «Последний спринтер»

Последний спринтер

Рассказ, год; цикл «Наёмные самоубийцы»

Большой спорт — это работа, калечащая организм. В недалёком будущем он находится под запретом и только единицы, на свой страх и риск, продолжают устанавливать рекорды используя все возможные методы. И только они могут предотвратить возможную катастрофу, но что они потребует взамен...

© Kons

Напечатано в:

— журнале «Знание – сила», 1986 №9, под фамилией Молчанов

— журнале «Наука и техника за младежта» (София, Болгария), 1988 №3, (на болг. языке)

— сборнике «Ралли «Конская голова»», М., Физкультура и спорт, 1990

— антологию «Ралли «Конская голова», 1990 г.

— антологию «Парикмахерские ребята», 1992 г.

Ралли «Конская голова»
Парикмахерские ребята

Немного страшно ине по себе от такого будущего.Будущего бес спорта.Я не могу себе представить Олимпиаду без «королевы спорта»-без легкой атлетики.И то что последний спринтер на земле ,великий Джонсон ,рисковал жизнью ради того чтобы спорт остался на Земле,заставляет надеяться,что этого ни когда не случится.Хороший рассказ.

Весь рассказ построен на перечислении имён знаменитых спортсменов XX века. Но то, что эти люди существовали и ставили рекорды ни в коей мере не оправдывает ни смертей от перетренировки, ни бешеной допинговой гонки. Автор устами своего героя может сколько угодно говорить о красоте спорта и воле к победе, но когда последний спринтер подохнет от той дряни, что вкололи ему перед забегом, говорить станет некому и разум всё-таки возобладает. А что касается идеи с безумным миллиардером, то она не выдерживает никакой критики и придумана только для того, чтобы проиллюстрировать право самоубийц на допинг.

Пренеприятнейшее произведение.