Андрей Васильев «Файролл. Снисхождение»

Файролл. Снисхождение

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Файролл»

Та цель, которую поставили перед журналистом Харитоном Никифоровым, известном в игре «Файролл» под именем Хейгена из Тронье, становится все ближе и ближе, но и препятствия, отделяющие его от нее, тоже становятся все сложнее и сложнее. Горные кручи, гиблые места и враги всех мастей – это то, с чем он сталкивается почти непрестанно. И если бы не собственная смекалка и несколько друзей – быть бы ему вы проигрыше. А так – еще поглядим, кто окажется победителем.

Много маленьких событий раньше или позже сплетаются в одно целое, таковы законы бытия. Вот и в игре «Файролл» все происходит так же – небольшие стычки между кланами все-таки вылились в большую войну. И где-то в самом центре грядущего безумия находится герой, которому и без этой междоусобицы приходится крутиться как ужу на сковородке. Битва за корону Пограничья, поиски очередной печати – все не перечислишь. А ведь есть еще и настоящая, реальная жизнь, в которой все также непросто.

В Файролл призваны боги, но пока нет ответов на все загадки и неясно каким образом Киф выйдет из игры, в общем ждем продолжение. Надеюсь автор закончит серию в следующей книге.

К чести автора написано здорово, все 13 томов («снисхождение» — трехтомник). Если не брать в расчет, того что все это происходит в виртуальном мире — то получится замечательная фэнтезийная история. Временами забываешь, что герой общается с НПС, так как эти игровые персонажи местами умнее и живее реальных. Отлично прописаны диалоги и все в меру: пикировки сменяются размышлениями героя, затем плавно переходят в новые события, затем снова общение, встречи, временами отдых — здорово. Легкое и увлекательное чтение, с приятным слогом и хорошим юмором, не до коликов в животе, но вызывающее регулярную улыбку.

автор пишет, что это якобы концовка — но это нихрена не концовка!!!

Это тоже самое, если бы я посмотрел сериал в жанре триллер, и в конце показали, что с главным героем вроде бы все нормально, но кто убийца, и как именно он провернул убийства — не показали.

Если по трехтомнику — такой же ровный, как и все предыдущие книги серии. Читал с большим удовольствием. Но если все-таки продолжения не будет, я возмущен. Лучше бы убрал воду из последних томов и больше раскрыл и реал, и саму историю еще дальше по сюжету продвинул. Впрочем, любителям жанра читать однозначно. Да и не только им!

У меня эта книга вызвала неожиданные впечатления.

Я начал чтение цикла именно с этого тома (части). Обманувшийся горе-классификатором какого-то задрипанного сайта, перед прочтением я был уверен, что буду иметь дело с фантастикой в жанре киберпанка/виртуальной реальности.

Однако по факту книга относится к ныне модному и распространённому жанру — так называемому литРПГ.

Что ж, читать — это лучше, чем играть! Так что, почему бы и нет?

В данном случае сюжет книги условно можно разделить на две части: подробное описание жизни главного героя в реальном мире, в котором он — главред журнала, посвящённого игре, принадлежащего какой-то могущественной корпорации — не то разработчику игры, не то, её собственнику (не суть важно) и описание его приключений в виртуальном мире самой игры.

На мой субъективный взгляд, первая из указанных выше частей сюжета выполняет роль и имеет значение сродни той роли и тому значению, которое могло бы быть отведено пятой ноге у собаки , если бы она у неё выросла.

То есть, никакого. Там банально нет ничего сколь-нибудь интересного, захватывающего, ценностно-ориентационного, над чем можно было бы хотя бы немного задуматься. К моему глубокому сожалению, иных версий, кроме наливания автором воды для целей раздутия объёма книги, у меня нет. Уж больно подробно и точно он описывает в этой части книги каждое не имеющее никакого значения и интереса событие, происходящее с героем. Теперь я понимаю, что эту часть книги можно было бы просто пропустить, абсолютно ничего не потеряв.

В противоположность этому, весьма занятной, захватывающей и содержательной выглядит вторая часть сюжет — приключения героя в виртуальной реальности игры.

По своей сути игра является довольно обыденной рпг в мире фэнтези.

Ничего особенного и нового в плане стандартов фэнтези.

Но в этой части книги подкупают задорность приключений, находчивый и ироничный подход главного героя к преодолению трудностей, являющиеся по сути производными стиля изложения сюжета автором.

Именно лёгкость изложения и чувство юмора даже не особо претензионные сюжеты в каком угодно жанре часто вытягивают за уши до уровня читабельности.

Художественность книги в целом ниже среднего. Описательная часть имеется, но только там, где это уж очень напрашивается. Красочностью описаний автор себя не утруждал. Подозреваю, что возможно, это не является обязательным для соответствующей целевой аудитории данного жанра.

Оба мира (и реальный, и виртуальный) в части их описания показаны утилитарно и ограниченно лишь в контексте событий, происходящих с главным героем в основном на расстоянии вытянутой руки или (редко) десятка метров вокруг.

Философствования и занимательные мысли имеются присутствуют, но не в изобилии; их размах и масштаб не заслуживает отдельного упоминания.

Книга, которую можно почитать, когда скучно. Которая может захватить, в момент чтения, но не слишком сильно и которая не оставит особо послевкусия.

Имеется чисто спортивный интерес узнать, чем всё закончится в следующем томе («Квадратура круг»). Или может быть снова ещё не закончится?