Оцуити, Кэндзи Оива «Гот»

, художник — Кэндзи Оива

Гот

リストカット事件

Манга, год

Есть те, кто убивает, и те, кого убивают. Два школьника решили разобраться в нюансах смерти, как эстетического объекта.

Манга основана на одноимённом «лайт-новел» авторства Оцуити (2002).

Комиксы и графические произведения:

Гот

Есть те, кто убивает, и те, кого убивают. Все повествование идет, согласно этой фразе. Нормальных людей в этой истории практически нет, в центре кадра мы видим исключительно убийц, маньяков, психически ненормальных людей. И их жертв, причем преимущественно уже мертвых, или в момент, когда они таковыми становятся.

Наверное, это практически всё, что можно сказать о произведении. Несколько историй, объединенных двумя школьниками, завороженными смертью, как эстетическим объектом. Но маловато я могу рассмотреть эстетики в кишках, намотанных на дерево. Хотя своя мрачная задумка именно в той сцене была, или я просто пересмотрела Ганнибала. Последняя история Йору — да, хороший твист, хотя тоже не нов. Главный герой остался вообще каким-то безликим, на фреймах даже не всегда его опознавала.

В общем, не сильно меня удивила вся эта кровища, детективщина и своеобразное поклонение смерти, присутствие преступников и отсутствие компетентных органов, поклонника дарк фэнтези не так просто пронять. А вот название даже возмутило. Так принизить и исказить понимание готической субкультуры — это надо умудриться...