Ант Скаландис, Сергей Сидоров «Мышуйские хроники»

Мышуйские хроники

Цикл

Балаганно-веселые и вместе с тем пронзительно печальные рассказы.

Изящная двусмысленность таится уже в самом названии. То ли историческая хроника, то ли подборка эпикризов хронически больных мышуйцев.

Читатель вместе с героем попадает по «самоисчезающей» лыжне в чудесный, загадочный город и знакомится со смешными и симпатичными, хотя порой и страшноватыми персонажами.

Чудеса в Мышуйске — дело обыденное. Снежный человек, говорящий скелет, молодильные ягоды, замедлитель времени, скатерть-антисамобранка, зубная щетка со встроенным будильником... Чучело из космического пришельца делают тут с детской непосредственностью, а инопланетную валторну лишают волшебного голоса не со зла, а по простоте душевной.

в сб. «Капуста без кочерыжки» (7 рассказов), М.: Армада-пресс, 1999 (составитель А.В.Молчанов)

- в сб. Наши в городе (13 рассказов), серия «Наши звезды», М.: ЭКСМО-Пресс, 2001, тираж 10000 экз., сост. И.Д.Молчанова, предисл. («В нашем городе – наши!») – А.Молчанов.

- на аудиокниге «Здравия желаем, товарищ Эрот! Мышуйские хроники» (17 рассказов), РАО «Говорящая книга» – Издательский дом «Равновесие», 2004, тираж 1000 экз.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Капуста без кочерыжки

Техника - молодёжи № 7 2001
Техника - молодёжи № 8 2002
Техника - молодёжи № 1 2003

Здравия желаем, товарищ Эрот! Мышуйские Хроники

Замечательный сериал. Я вообще люблю подобные сериалы. Читать их безумно интересно. Этот не стал исключением. В нем есть всё и тонкий юмор, и острая сатира, и легкая ирония и самое главное фантастика. В городе Мышуйске вроде бы живут обычные люди, обычные семьи. У них такие же заботы как и у всех в России. Но с ними и вокруг них постоянно происходят какие-то чудеса. То инопланетяне прилетят, то портал в параллельный мир откроется, а то и вовсе снежный человек объявится. Но жители города давно привыкли к чудесам и просто о них не думают.

Читать этот сериал было весело, но и немного грустно. А почему у нас ничего не происходит? Или мы плохо смотрим по сторонам? А может плюнуть на всё и поехать в Мышуйск. Жаль что его нет на карте. Но в первом рассказе туда указан путь. Читайте и если надумаете- в перед.