Пол Мелкоу «Лето с семёркой»

Лето с семёркой

The Summer of Seven

Другие названия: Лето семерых

Рассказ, год; цикл «Дети сингулярности»

Четырнадцатилетний Аполлон Пападопулос — цепочка, состоящая из шести человек, не ожидал встречи с цепочкой более высокого порядка — Кэндес Тергуд. Кэндес — умнее и сообразительней, вот только страдает расстройством памяти и плохим самочувствием.

— журнал «Asimov's Science Fiction, August 2005», 2005 г.

— журнал «Если 2006'05», 2006 г.

— сборник «Десять сигм», 2008 г.

Десять сигм

Asimov's Science Fiction, August 2005
Если № 5, май 2006

Продолжая знакомиться со сборником «Десять сигм», в который раз прихожу к мысли, что Пол Мелкоу, определяя в своей истории какую-либо проблему или даже трагедию, — чью-то личную или общую, и, желая показывать мир эмоциональный и чувственный, не дорабатывает до конца того, чего хотел сказать, а потому история выглядит неубедительной и не вызывает отклика в душе, оставляет равнодушным к случившемуся. Так и в этом рассказе, вроде и проблема поднята и очерчена большая: «мы в ответе за тех, кого приручили», и трагедия создателя и создания в наличии имеется, а не цепляет, потому как сырое всё, пластилиновое.

Притом, честно признаюсь, я так определённо для себя и не смог представить, как визуально выглядят эти кластеры, септеты и прочие секстеты. Кое-какие намёки и догадки имеются, но точной позиции у меня на этот аспект повествования не сложилось.

Да и вообще, тема «взрослых детей», играющих по воле взрослых во взрослые опять же «игры» (например, здесь это те же эксперименты над ДНК и «химией чувств» над утками, подобные тем, что уже совершены над Аполло и Кэндис) мне не близка. Почти всегда больно за тех детей и подростков, которых фантасты лишают детства. Почти, но не в этом случае, рассказанном Мелкоу.

Проходная, неглубокая история.