Юрий Андрухович «Московиада»

Московиада

Московіада

Роман, год (год написания: 1992)

Один день из жизни украинского поэта Отто фон Ф. в столице доживающего свои последние месяцы СССР, наполненный как похождениями, так и размышлениями. В романе находят место и реалии, и слухи того времени: очереди, дефицит, новые демократические веяния, пробуждение православия, подземные правительственные города, огромные крысы в метро, КГБ, тайные общества и многое другое.

Хрестоматийный постомодернизм, изобилующий множественными отсылками, саркастическим юмором, насыщенный сюром, чернухой и нецернзурной речью. Вместе с тем не лишён определённого смысла, а местами пестрит очень годными рассуждениями и афоризмами. И конечно же, самая сильная часть произведения — финальная, где автору удалось раскрыть сущность и идеологические основы Московской империи. И не только раскрыть, но и предсказать дальнейшие расклады постсоветской геополитики.

Разумеется, это антисоветский, точнее антиимперский роман, в котором главным образом и символом является место действия — Москва. Столица империи показана максимально в неприглядном виде. И конечно же, читателям, заражённым российским шовинизмом и ура-партиотизмом, читать эту книгу будет весьма сложно. Я бы не рекомендовал.