Рон Коллинз «Единица — значит истина»

Единица — значит истина

1 is True

Их было трое. Горди и Стэнго разрабатывали новые программы, а Юлани могла продать их кому угодно. Но теперь Юлани убита, Горди обвинён в её смерти, и у него есть две недели, чтобы найти настоящего убийцу.

© Ank

— журнал «Если 2007'02», 2007 г.

— сборник «Picasso's Cat & Other Stories», 2010 г.

периодика (1)
А. Колосов (1)

Если № 2, февраль 2007

Возможно, рассказ сам по себе и неплох, но слишком уж путанное у автора (или переводчика?) вышло повествование, и слишком уж перегружен текст всякими интерфейсами, неврологическими иллюзиями и биопроцессорами. В результате, до конца этот текст поймут только люди, разбирающиеся в компьютерах и информационных технологиях, мне же слишком многое осталось непонятным. При этом не могу назвать рассказ однозначно плохим. Если говорить проще — прочитал из-за тега «киберпанк» в классификаторе, но «кибера» в рассказе гораздо больше, чем «панка» и собственно литературы =)))

В принципе это должен был бы быть увлекательный сюжет с элементами криминального расследования в сочетании с компьютерными программами. Однако это написано так длинно, нудно, с большим количеством трудно произносимых слов, что на середине начинаешь засыпать. Одним словам это рассчитано на фанатов киберпанка.