Алексей Чвикалов «Ох уж эти человеки!..»

Ох уж эти человеки!..

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «12-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, 12-я фантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Что это здесь делает? Это нужно на конкурс метафорических рассказов. Ни грамма фантастики, просто забавная притча. В плюс только юморные скелетики.

Вот она. Рыба моей мечты. Наконец-то я нашёл на конкурсе юмористический рассказ. И сразу в тему. Отличный язык, хорошая идея с ожившими метафорами, юмор и ирония, которые пришлись мне по вкусу. Причём, рассказ довольно жизненный и помимо юмора в нём присутствует хорошая идея. Браво, автор! Вот же хорошо хвалить, когда так легко хвалится.

Из 1 тура:

Темы я здесь не вижу совершенно. Жалкими люди тут не выглядят однозначно.

Что касается сюжета — забавно, конечно использовать скелеты в шкафу в качестве персонажей. Но тогда, кажется мне, надо было выдерживать иронический тон повествования. И писать раза в три короче, текст очень затянут. А концовка в стиле «моралитэ» и вовсе всё испортила.

Послевкусие — что-то длинное, с неудачной попыткой пошутить. Больше ничего, кроме самого факта сочетания скелетов и шкафов. Моралитэ забылось: может быть, к лучшему?

Понравилось.

Неортодоксальный взгляд на человеческие отношения. Ведь это так просто — не искать перебегающих дорогу черных кошек в темных комнатах. Даже если они там есть.

Странно, что скелеты – это только измены. А сколько ещё омерзительных тайн в жизни человека!

А так забавно, конечно. Образ скелета превосходен! Но в финал этой крохе не побиться. ИМХО.

цитата

— Куда? – обрёл голос Анри, сузив недовольно глазницы.

Интересно посмотреть, как скелет сужает глазницы :-)))

цитата

— Вот, синяк теперь будет! – заныл Анри, показывая ушибленную кость.

Какой синяк у скелета?!

Мир автор не доделал :-[

Очень долго мусолил все автор, в итоге — передержал. Будь рассказ раза в два короче — самое оно, а так — скучновато.